Американский рынок готовится к кубинским сигарам

Ремарки
Медиа-группа «Русский табак», со ссылкой на автора Джима Рэндла, Тампа, штат Флорида (golos-ameriki.ru), публикует статью, рассказывающую о том, что будет с американским сигарным рынком, когда придут кубинские сигары

Медиа-группа «Русский табак», со ссылкой на автора Джима Рэндла, Тампа, штат Флорида (golos-ameriki.ru), публикует статью, рассказывающую о том, что будет с американским сигарным рынком, когда придут кубинские сигары.



  Возможное окончание торгового эмбарго США в отношении Кубы означает, что на американском рынке появятся кубинские сигары. Курильщикам – радость, но вот производителям – серьезная конкуренция.

  Проверенная техника и умелые руки – вот многолетний секрет успеха сигарной фабрики Ньюман (J.C. Newman), расположенной в историческом пригороде Тампы – Ибор-Сити. 130 человек делают 60 тысяч сигар в день. Машины измеряют точное количество табака. Операторы осторожно обрезают табачные листы для обертки сигары. Если, как предсказывают, кубинские сигары займут 70 % американского рынка сигар класса «Премиум», то это больно ударит по фабрике. Однако официальный представитель мануфактуры уверяет, что компания будет продолжать успешно работать за счет сочетания старых и новых технологий в выращивании табака и производстве непосредственно сигар.

  «Сигары J.C. Newman продаются в 83 странах мира. Так что, мы конкурируем с кубинскими сигарами за пределами Северной Америки уже достаточно давно», – говорит Шанда Ли, представитель фабрики.

  Помимо J.C. Newman, в пригороде Тампы есть еще одна небольшая фабрика – «Tabanero», она производит 500 сигар в день вручную. Владельцы предприятия говорят, что их клиенты, находящиеся за пределами США, очень хорошо знакомы с кубинскими сигарами.

  По мнению Джима Коллинса, иностранные покупатели любят Tabanero за его цену и отменный вкус: «25 долларов за сигару? За кубинскую сигару?  Когда можно потратить 8-10 долларов, и насладится прекрасным вкусом сигары «Tabanero».

  Специалист по сигарам Дэвид Савона хвалит кубинские сигары, но считает, что захватить американский рынок – это не реально: «Производители кубинских сигар, конечно, хотели бы внедриться на американский рынок. Они этого очень хотят, но Америка – самый крупный потребитель сигар в мире, и Куба была лишена этого рынка уже больше 50 лет. Наладить производство сигар очень трудно. И сделать это быстро – крайне сложно».

  Пригород Тампы – Ибор-Сити – однажды уже был мировой столицей сигар. В начале XIX века, когда промышленник Винсент Мартинес-Ибор перевез сюда из Кубы свое производство с целью найти земли и рабочую силу. Когда-то здесь работали сотни фабрик, но потом большинство закрылись, и теперь на их месте – офисные здания.

  Историк и блоггер Том Уфер говорит, что экономические проблемы, включая низкую заработную плату за рубежом, стали причиной упадка производства в Ибор-Сити: «Было дешевле производить сигары с использованием местных работников в Доминиканской Республике, Гондурасе или Никарагуа».

  Иностранная конкуренция может быть проблемой, но вице-президент фабрики J.C. Newman говорит, что налоги и нормативные акты США представляют для его фирмы большую угрозу, нежели кубинский экспорт.

Оцените статью