Антикризисное курение

Ремарки
На сайте «Политика.ру» опубликована статья, показывающая реальные результаты антитабачных компаний. Сигарный портал делится этим материалом.

На сайте «Политика.ру» опубликована статья, показывающая реальные результаты антитабачных компаний. Сигарный портал делится этим материалом.



  У здравоохранительного ведомства на бумаге да в отчетах все гладко про позитивную статистику курильщиков. А вот сигналы с мест свидетельствуют совсем о другом: что курят не меньше, а больше. Взять, например, свежие замеры курящего населения в Красноярском крае.  Если в 2011-2014 годах в регионе, где проживает примерно 2,3 миллиона совершеннолетних, курили около 33% взрослого населения, то в 2015 году этот показатель вырос до 38 процентов и составил около 860 тысяч человек. Более того, как утверждают статистики, эта цифра увеличилась в основном за счет женщин. Если в 2011 году их доля среди курильщиков составляла 20 процентов, то в 2015-м она составила уже 30 процентов. В общем, сибирячки не только коня остановят и в горящую избу войдут, но и дымят уже наравне с мужиками. Между тем, красноярское исследование показало, что наибольший рост табачной зависимости в последние три года наблюдается среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет. А ведь авторы и приверженцы закона № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» уверяли, что документ призван в первую очередь оградить от курения молодое поколение. Получается, что антитабачные запреты не достигли своей цели, а привели ровно к противоположному результату.

  Такие же замеры в Московской области показали, что подмосковные курильщики составляют 42% от общего числа населения региона. Это больше, чем в среднем по стране, но областной Минздрав демонстрирует завидный оптимизм. Оказывается, эта цифра означает большой успех в борьбе с табаком: как сообщается, за время действия антитабачного закона число курящих в Подмосковье сократилось аж на 20%! Получается, что три года назад здесь курили более 60 процентов или две трети населения? Тогда выходит, что столичное подбрюшье может считаться не только общероссийским, но и мировым рекордсменом по показателям табакокурения.

  Тем временем в Псковской области в разы возросло число курильщиков в общественных местах: как показывают данные местного соцопроса, псковичей уже не пугают штрафы за затяжку в неположенном месте. Это подтвердил и представитель регионального УМВД. С одной стороны, любители табака игнорируют запреты, с другой, — ослабло внимание к курильщикам со стороны контролирующих органов.

  Между тем, исследование аналитического центра «АльфаСтрахование» указывает на то, что к курящим гражданам стали гораздо лояльнее относиться и работодатели. Авторы исследования связывают это обстоятельство с влиянием кризиса: дескать, сложная ситуация в стране и мире уравнивает курящих с некурящими и отодвигает на второй план борьбу с табаком. Выясняется, что число предприятий, поощряющих некурящих сотрудников, в последнее время сократилось практически в три раза. Также снизилось и количество компаний, штрафующих работников за частые перекуры: если в 2014 году на волне антитабачного ажиотажа штрафы за регулярные отлучки выписывали 2,5% организаций, то сегодня за временем, проведенным сотрудниками на рабочем месте, следят меньше 1% работодателей. И, наконец, более 90% руководителей организаций заявили в соцопросе о нейтральном отношении к табачной привычке своих работников. А ведь еще в прошлом и позапрошлом годах начальники, следуя антитабачному тренду, грозно стучали кулаками и клацали зубами на подчиненных курильщиков. В общем, получается, что в стране вполне созрели условия для открытия курилок на рабочих местах.

  Ранее проведенное исследование ВЦИОМ показало, что число курильщиков с начала действия антитабачного законодательства практически не изменилось. А бывший главный санитарный врач России, ныне – помощник председателя правительства и яростный противник курения Геннадий Онищенко недавно заявил, что за время антитабачной кампании количество курящих людей в стране не только не уменьшилось, но даже увеличилось.

  «Уровень потребления табака остается зловещим по своей распространенности. При идущем второй год экономическом спаде, сказывающемся на всех областях нашей жизни, включая потребление необходимых для здоровья продуктов, по такому показателю, как доля затрат на табачную продукцию на одного члена семьи мы отмечаем значительное увеличение расходов. Это прямое доказательство увеличения потребления табака», — сказал Онищенко.

   Антон Коромыслов,

   «Политика.ру»


Оцените статью