Билет в один конец / One Way Ticket. История Эркина Тузмухамедова

Ремарки
Еще одну историю из жизни «путешественнической», в рамках нового проекта новосибирского коктейль-бара Twiggy, рассказал знаток крепкого алкоголя, большой друг Российского сигарного союза и любитель сигар Эркин Тузмухамедов. Вчера Сигарный портал публиковал историю Андрея Лоскутова, президента РСС

Еще одну историю из жизни «путешественнической», в рамках нового проекта новосибирского коктейль-бара Twiggy, рассказал знаток крепкого алкоголя, большой друг Российского сигарного союза и любитель сигар Эркин Тузмухамедов. Вчера Сигарный портал публиковал историю Андрея Лоскутова, президента РСС.

Терминальный Карбас

  Эркин Тузмухамедов о самом простом коктейле, который в большом городе не приготовить ни за какие деньги.

 Дело было на Севере, на Онежской губе, – как раз неподалеку от Соловецкого монастыря. Мы там пытались помочь одному человеку защитить диссертацию. У него была идея, что ценную водоросль, ламинарию, можно выращивать не только на дне, но и на специальных дополнительных уровнях, которые нужно просто закрепить на дне. Вот эти конструкции мы и строили, потом ныряли, насаживали на них ламинарию, после начинался шторм, и все эти наши полки и перетяжки куда-то сносило, и мы делали все заново.

  Жили мы на маленьком острове – 150 метров в длину и 30 в ширину, где у нас была палатка, теплые вещи и запас провизии. На этом острове было полно грибов, но уже на третий день мы есть их не могли. Еще там была ягода, похожая на чернику, только мерзкая и с косточками. Из-за нее по всему острову были рассыпаны черные пятна птичьего помета.

  Образ жизни у нас был довольно монотонный, и мы решили разнообразить досуг выпивкой. Собрались несколько человек, взяли большую гребную лодку, ее там называют карбас, и поплыли на Соловки, где были магазин и баня. Припарковались в лесу, оставив лодку у берега, купили водки (ничего другого там не было) и хотели уже было плыть обратно, но оказалось, что вода ушла от берега, метров на 400. Пытались карбас толкать, но поняли, что дело это безнадежное. Единственный выход – остаться на этом берегу ночевать, пока вода не вернется. Но ни теплых вещей, ни палатки мы с собой, конечно, не взяли. К тому же и никакой еды. Только водка!

  А водка это была советская, которая значительно хуже современной. Она делалась из спирта низкой степени очистки и пахла резиной. Пить ее без закуски было невозможно. Мы походили по лесу, но в сумерках не нашли ничего, кроме морошки – это северная ягода, похожая на малину, только оранжевая, с непередаваемым болотным запахом. И мы эту морошку натолкли и залили водкой – получился коктейль, который уже можно было употребить внутрь.

  Утром, когда мы вернулись, все так обрадовались, что мы живы, что даже не очень сердились на отсутствие у нас водки, за которой мы плавали. Потому что в Белом море, если вы перевернулись на лодке, то это, скорее всего, смерть. Там местные рыбаки часто даже плавать-то не умеют…

  А с ламинарией так ничего и не вышло…

   Эркин Тузмухамедов,

   автор книг «Шотландский виски», «Виски мира», «Бухло» и др.,

   руководитель школы сомелье


Оцените статью