Билет в один конец / One Way Ticket

Ремарки
Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза, принял участие в новом проекте новосибирского коктейль-бара Twiggy – «One Way Ticket». Это проект удивительных историй, в рамках которого друзья Twiggy рассказывают о приключениях, произошедших с ними во время путешествий

Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза, принял участие в новом проекте новосибирского коктейль-бара Twiggy – «One Way Ticket». Это проект удивительных историй, в рамках которого друзья Twiggy рассказывают о приключениях, произошедших с ними во время путешествий.

Мобильный в аренду

  История у меня не столько авантюрная, сколько смешная и даже позорная. В середине 90-х я оказался в Вене. Вокруг меня прекрасный европейский город – архитектура, опера, кондитерские… Но в России тогда все только и думали о том, как заработать, как стать крутым. И вот я в этой самой Вене увидел редкие тогда у нас еще мобильные телефоны. И обалдел. Это было так круто – я подумал, что тоже хочу такой. Хотел даже купить, но парень там меня удержал – говорит, зачем тебе покупать его, возьми в аренду. Взял я этот телефон и хожу с ним по городу. Звонить, правда, некому, но чувствую себя очень важным.

  И я тогда решил, что хорошо бы взять его с собой и идти по…, да хоть по Красной площади. И мне объяснили, что всегда можно такой телефон заказать по телефону. – Номера фирм, которые этим занимаются, есть в справочнике в любой телефонной будке. А поскольку я знал немного немецкий, решил тут же воспользоваться такой возможностью. Захожу в телефонную будку, нахожу раздел «мобильные телефоны и выбираю последний в списке – такой у меня принцип выбора. Думаю, что по первым номерам будут звонить дураки, потом меньшие дураки, а умный будет звонить по последним.

  Набираю номер, дозваниваюсь и начинаю разговор.

  — Можно ли взять у вас в аренду ваш аппарат?

  — Конечно, — отвечают мне.

  — А в горах будет он работать?

  — Да без проблем.

  — А в машине?

  — В машине тоже можно, но нужно будет его специальным образом установить.

  Ну все, думаю, беру. Напоследок решил уточнить – а в Москве то можно будет им пользоваться? Мой собеседник немного задумался: ну, в общем-то, да, если в Москве у вас есть вода…

  Тут я начинаю подозревать, что что-то здесь не так. Бросаю взгляд на раскрытую страницу телефонного справочника: длинный столбик Мобиль-телефон, мобиль-телефон, мобиль-телефон, а в конце — мобиль-туалет. Меня в краску бросило — на этот последний номер я и позвонил.

  — Да говорю, в Москве есть вода – целая Москва-река.

  — Ну тогда, — говорят мне, – никаких проблем.

  Так и не купил я в тот раз ни мобильный телефон, ни мобильный туалет.

   Андрей Лоскутов,

   президент Российского сигарного союза


Оцените статью