Cohiba в «ТОП-10»

Ремарки
Благодаря тройному сочетанию - состав почв, климат и профессиональный опыт производителей – гаваны общепризнаны лучшими в мире сигарами класса премиум, т.е. ручной работы. Исходя из этого, давайте назовем те из них, которые на XVII фестивале (Гавана, 29 февраля - 4 марта) вошли в десятку лучших.

Благодаря тройному сочетанию — состав почв, климат и профессиональный опыт производителей –  гаваны общепризнаны лучшими в мире сигарами класса премиум, т.е. ручной работы. Исходя из этого, давайте назовем те из них, которые на XVII фестивале (Гавана, 29 февраля — 4 марта) вошли в десятку лучших.

  Составить этот список было довольно трудно, принимая во внимание высокое качество сигар, гарантированное нашими лучшими специалистами.

  Тем не менее группа экспертов, собравшаяся во время фестиваля в отеле «Президент», путем анонимного голосования, при котором присутствовал наш корреспондент, определила 10 самых исключительных сигар. Во внимание принимались год урожая табачных листьев, рецепт табачной смеси, профессиональное мастерство изготовителей, а также множество других факторов, в том числе и представленность на международных рынках и мнение самых требовательных курильщиков.

  В 2007 году группа из 27 молодых экспертов – в основном это были сомелье – впервые собралась в отеле «Президент», в знаменитом клубе «Balcоn del Habano», чтобы провести дегустацию и попытаться определить «TOP-10 Habanos», которые, по их мнению, являются самыми лучшими. Проведя нескольких встреч, проанализировав различные оттенки вкусов и ароматов лучшего табака в мире, они решили объединить свои критерии в этом интересном списке.

  Три первых места в десятке лучших Habanos на тот момент заняли: Montecristo № 4, Romeo y Julieta Churchill и Cohiba Lanceros. За ними следовали Cohiba Esplendido и Montecristo № 2, поделившие четвертое место; Partagаs 8-9-8, Cohiba Robusto и Partagаs Serie D № 4. На восьмом оказались Cohiba Siglo VI и el Montecristo A. Замыкали список H.Upmann Sir Winston и на десятом месте – Romeo y Julieta Exhibiciоn № 4 и Hoyo de Monterrey Doble Corona.

  Разумеется, в этот список избранных попала и Cohiba, и даже в нескольких позициях, поскольку она по праву считается самой знаковой маркой среди гаван — ей в этом году исполняется 50 лет.

  Не секрет, что лучшие сигары во вселенной – это гаваны ручной работы, и Cohiba в этой элитной группе занимает особое место благодаря свой эксклюзивности.

  Эти сигары появились в 1966 году совершенно случайно, когда один из приближенных кубинского лидера Фиделя Кастро передал ему несколько сигар, сделанных его другом – крутильщиком сигар. И тогда Селия Санчес – герой кубинской революции и ближайший соратник Фиделя, предложила создать фабрику для производства таких сигар. Так возникла Эль Лагито – фабрика в правительственном районе на западной окраине кубинской столицы, где она располагается до сих пор. Выпускаемые ею сигары были так хороши, что президент стал угощать ими дипломатов и других выдающихся деятелей. Он, конечно же, курил их и сам на протяжении многих лет, пока не бросил курить в целях поддержки кампаний по пропаганде здорового образа жизни.

  В 1982 году в Испании сигары этой марки впервые поступили в продажу. Это были три витолы: Lanceros, которые, собственно, и курил Фидель Кастро, Coronas, Especiales и Panetelas. Спустя еще семь лет появились Esplеndido – самая эксклюзивная витола, Robusto и Exquisito. Все они были приняты очень хорошо.

Фото 1.jpg

  Linea Clаsica

 

  В 1992 году создана линейка Siglos (Linea 1492) в честь 500-летия встречи двух культур – европейской и американской. Серия была представлена форматами Siglo I, II, III, IV и V – в дополнение к уже существовавшей традиционной линейке из 11 форматов.

Фото 2.jpg

  Linea 1492

  Впоследствии возникли другие новинки, такие как Cohiba Maduro 5, а спустя ещё некоторое время — Cohiba Behike, самая высококачественная и, возможно, самая дорогая среди сигар класса премиум. Cohiba Behike представлена форматами BHK 52, BHK 54 и BHK 56. Цена на них превышает средний уровень.

Фото 3.jpg

  Linea Maduro

  Их производство крайне ограничено. В табачной смеси, образующей начинку этих трех сигар, впервые был использован табак, именуемый «medio tiempo», придающий сигарам уникальный вкус. Кроме того, гаваны имеют дополнительное сигарное кольцо с двумя голограммами высокой степени защиты, потому что эти сигары – наиболее оберегаемый секрет марки Cohiba.

Фото 4.jpg

  Behike

  В 2016 корпорация Habanos s.a. представила на фестивале новые сигары, дополняющие и без того обширный портфель марки Cohiba. Самые утонченные ценители, всегда предпочитающие самое лучшее, смогут попробовать в этом году Cohiba Medio Siglo; пополнить свои коллекции хьюмидором лимитированного выпуска из 20 сигар Cohiba Majestuosos (памятная витола), а также получить в свое обладание 50 Aniversario, которые будут продаваться в хьюмидорах известной французской фирмы Eli Blue.

Фото 5.jpg

  Cohiba Medio Siglo

Фото 6.jpg

  Cohiba Majestuosos 1966

Фото 7.jpg

  Cohiba 50 Aniversario

Фото 8.jpg

  Cohiba 50 Aniversario Humidor Cabinet

   Журнал «Excelencias»


Оцените статью