Фестиваль лучших в мире сигар в Гаване

Ремарки
Международный фестиваль сигар habanos открылся в кубинской столице поздно вечером в понедельник, когда в Москве было уже утро первого дня весны. До полуночи звучала зажигательная музыка на берегу гаванской бухты в недавно открытой гигантской таверне, на месте которой в далеком прошлом располагался склад древесины и табака.

Международный фестиваль сигар habanos открылся в кубинской столице поздно вечером в понедельник, когда в Москве было уже утро первого дня весны. До полуночи звучала зажигательная музыка на берегу гаванской бухты в недавно открытой гигантской таверне, на месте которой в далеком прошлом располагался склад древесины и табака.

  Помимо экспертов и любителей сигар на праздник «вкусного дыма» пришли представители кубинских госучреждений, дипломаты, деятели искусства. Вечер открытия фестиваля был посвящен сигарам Hoyo de Monterrey Reserva урожая 2012 года.

  Международный форум собрал около полутора тысяч специалистов табачной индустрии из более 50 стран. Главный сигарный праздник на планете проходил в Гаване в 18-й раз. В этом году он ознаменован полувековым юбилеем одной из самых известных марок мира Cohiba, а также 20-летием бренда Cuaba. Гости фестиваля познакомились с лимитированными выпусками 2016 года от Montecristo, Romeo y Julieta, Trinidad, новинками в серии выдержанных сигар – Partagas Coronas Gordas Anejados и Hoyo de Monterrey Hermosos № 4 Anejados.

  В рабочей программе фестиваля были предложены участие в семинарах на самые разные темы: от умения производить сигары и искусства наслаждаться ими до выявления подделок. Были проведены мастер-классы по технике скручивания сигар и многочисленные дегустации, например, «Два райских удовольствия: сигары и шоколад». Знатокам была представлена возможность оценить сочетаемость сигар с гастрономическими изысками и кубинским ромом Havana Club, который оспаривает среди наших соотечественников звание самого популярного сувенира с Кубы.

  В столичном Дворце съездов, где развернулась выставка-ярмарка и экспозиция «сигарной» живописи, в третий раз прошел конкурс на самый длинный пепел, а также соревнование Habanos Sommelier, отметивший 15-летний юбилей. Делегаты фестиваля смогли посетить плантации в западной провинции Пинар-дель-Рио и гаванскую фабрику Эль Лагито, где были созданы сигары марки Cohiba, которые курил Фидель Кастро, пока не отказался от этой привычки в 1986 году. Как и в прежние годы, международный форум завершился гала-ужином, на котором были вручены премии победителям и состоялся традиционный аукцион хьюмидоров ручной работы (с использованием ценных пород дерева и драгоценных металлов). Все полученные средства (а это обычно не менее миллиона долларов) по традиции направлены на нужды местной системы здравоохранения.

  Среди российских участников встречи – бизнесмены, собственники табачных магазинов, президенты клубов любителей сигар из Москвы и регионов, руководство Российского сигарного союза.

  Российский сигарный рынок, по словам Михаила Смирнова, генерального директора компании «Топ сигарс корпорейшен», эксклюзивного импортера и дистрибьютера кубинских сигар в России, после наиболее критичного 2015 года стабилизируется. «У нас цены на кубинские сигары практически ниже европейских, и мы их держим. Интерес к habanos не ослабевает, о чем свидетельствует хотя бы то, что по сравнению с предыдущим фестивалем российская делегация увеличилась в три раза и составляет 39 человек», — сказал Смирнов.

  Фестиваль в Гаване проводится министерством сельского хозяйства Кубы и корпорацией Habanos s.a. – совместным предприятием, образованным кубинской государственной компанией Cubatabaco и франко-испанской компанией Altadis, входящей в английскую Imperial Tobacco Group. В 2015 году корпорация сохранила мировое лидерство в сегменте «премиум-класса» и смогла заработать 428 миллионов долларов.

  Полсотни фабрик на Кубе производят сигары 27 марок, которые реализуются более чем в 150 странах, основные рынки – Испания, Франция, Китай, Германия.

   Александр Соловский,

   собственный корреспондент «Новых Известий» на Кубе,

   специально для Сигарного портала


Оцените статью