Липчане в старину любили выпить и покурить

Ремарки
Липецкие археологи рассказали о привычках земляков. Археологи научно-производственного объединения «Черноземье» открыли в Липецке выставку «Спасенные древности». Ученые представили находки, обнаруженные в ходе охранно-спасательных работ

Липецкие археологи рассказали о привычках земляков.

  Археологи научно-производственного объединения «Черноземье» открыли в Липецке выставку «Спасенные древности». Ученые представили находки, обнаруженные в ходе охранно-спасательных работ. Среди артефактов представлена большая коллекция курительных трубок, которым не менее 200 лет.

  — Трубки обнаружены в ходе исследований в Ельце, — заявил сотрудник «Черноземья» Игорь Бирюков. – Обладатель этого предмета считался зажиточным горожанином. Курили трубки в Ельце ради шика, похвальбы. Вредную привычку наши земляки переняли от турок, с которыми воевали. При этом нельзя исключать, что несколько обнаруженных нами трубок родом из Западной Европы, куда любил ездить Петр Первый.

  По словам Игоря Бирюкова, большинство атрибутов для курения были изготовлены в Ельце. Товар, скорее всего, имел хороший спрос. Поэтому археологи не исключают, что в ближайшее время обнаружат мастерскую по изготовлению трубок.

  В ходе раскопок прошлого года липецкие ученые наткнулись в Лебедяни на злачное место – кабак. О том, что это было именно питейное заведение, свидетельствовали многочисленные атрибуты. Среди них – десятки штофов. Их вместимость различная, от ста до пятисот граммов. В кабаке, как полагается, царил полумрак. Археологи нашли несколько специальных посудин, в которых сохранились следы воска от горевших свечей.

  Но липчане могли не только славно погулять, но и доблестно поработать. Об этом также свидетельствуют находки археологов.

  — К примеру, на улице Кузнечной наши представители обнаружили мастерскую, где изготавливались ключи и замки. Кроме того, липчане увидят на выставке предметы производства местных ремесленников – ядра, топоры, кресала, остроги, ножи, посуду, — сообщил заместитель генерального директора НПО «Черноземье» Александр Голотвин.

  Выставка открыта в стенах областного краеведческого музея.

   Прессу читала Оксана Сергеева-Маленькая

826_big2.jpg

IMG_5347.JPG


Оцените статью