Ошибка 451

Ремарки
Роскомнадзор закрывает сетевую продажу табака. Строго говоря, дистанционная продажа табачных изделий и, в частности, интернет-торговля ими, были запрещены в России еще с середины нулевых. Запрет был оформлен

Роскомнадзор закрывает сетевую продажу табака.

  Строго говоря, дистанционная продажа табачных изделий и, в частности, интернет-торговля ими, были запрещены в России еще с середины нулевых. Запрет был оформлен малоизвестным постановлением о дистанционной торговле. Что нисколько не мешало этому сектору развиваться вплоть до недавнего времени. Никто не контролировал и никто особо не ждал контроля, риск считался низким.

  ФЗ-15, наряду с прочими запретами разной степени нелепости, подтвердил в статье 19 и запрет на табачную торговлю в интернете. После выхода ФЗ органы власти, как на федеральном, так и на местном уровне, давали многочисленные разъяснения. Например, вот выдержка из разъяснения прокуратуры Калужской области (от 27.11.2014): «Согласно ч. 3 ст. 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещается розничная торговля табачной продукцией дистанционным способом продажи. Несмотря на установленные запреты, некоторые индивидуальные предприниматели и организации в нарушение требований действующего законодательства осуществляют реализацию алкогольной продукции и табачных изделий в Интернет магазинах, размещенных в сети Интернет. Нарушение порядка реализации товаров дистанционным путем, свободная продажа которых запрещена и ограничена, образует состав административного правонарушения (ст. 14.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации), ответственность за которое установлены в виде административного штрафа для граждан в размере от 1500 до 2000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц – от 3000 до 4000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц – от 30 до 40 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой».

  В 2015 году начались и практические действия контрольных органов. Наиболее заметным событием стало закрытие интернет-магазина «tabachok.ru», одного из старейших ресурсов рунета по продажам курительных трубок, аксессуаров и, конечно, табаков. Решением по делу 2-1161/2015 от 28 мая 2015 года Демский районный суд г.Уфы (Башкирия) сайт заблокировал (http://sudact.ru/regular/doc/SO7PWkK0RHo5/). Дальше – больше. Сейчас процесс поставлен на поток, в реестре Роскомнадзора, по неофициальным данным, уже десятки сайтов, продававших табак и сигареты.

  Почему это хорошо? К сожалению, наряду с продажей легальной табачной продукции, многие сетевые точки торговали контрабандой. Для больших городов в России именно интернет является основным каналом сбыта белорусской контрабанды. Особенно плохо дела обстоят в сегменте кальянных табаков, в котором до 60% объема рынка составляет нелегально ввезенная или подпольная продукция. Очистка рынка от этого мусора ведет к оздоровлению конкуренции, лучшим гарантиям качества продукции для потребителя и повышению прибыльности легальных операторов рынка.

  Почему это плохо? Потому что это очередной удар по малому частному бизнесу. Перевести табачную интернет-торговлю в легальное поле можно было бы более щадящими мерами, а не по российской традиции – прямым уничтожением. Если обращаться к опыту в этой сфере цивилизованных стран, то достаточно было бы ограничить дистанционную торговлю требованиями верификации возраста покупателя, что технически не сложно, и хранения истории закупок для возможных последующих проверок. Выявлять серьезные (оптовые) каналы контрабанды при этом правоохранителям было бы даже проще. Но их законодатели не спросили.

   Медиа-группа «Русский табак»


Оцените статью