Правила питания для курильщиков. Советы диетолога

Ремарки
Компенсировать малую толику вреда, который табачный дым наносит здоровью курящего человека, поможет правильное питание. При сбалансированном рационе можно снизить вред от табачного дыма и усилить защитные свойства организма

Компенсировать малую толику вреда, который табачный дым наносит здоровью курящего человека, поможет правильное питание. При сбалансированном рационе можно снизить вред от табачного дыма и усилить защитные свойства организма.

  По словам врача-диетолога, члена Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов, члена Национальной ассоциации клинического питания Ларисы Мулык, правильное питание поможет восполнить потерю белков, витаминов и минеральных солей.

  Мулык советует выбирать белковые продукты, которые легко усваиваются, — молоко, рыбу, яйца и мясо нежирных сортов. Как и при любом режиме питания, рацион на день должен быть разнообразным и сбалансированным. В меню, конечно, не должно быть продуктов, которые содержат «дополнительные» канцерогены и транс-жиры. При этом должны присутствовать отварные, запеченные и тушеные блюда из нежирной рыбы, птицы без кожи и нежирного мяса. Также в рационе должен присутствовать творог и другие кисломолочные продукты. Клетчатка из овощей и фруктов, помимо прочего, способствует очищению и своевременному выведению из организма токсических веществ.

  А вот голодать курильщикам крайне не рекомендуется. Какие-либо жесткие разгрузочные дни могут даже навредить: можно спровоцировать спазм сосудов, кроме того, интоксикация от никотина проявляется во время разгрузки гораздо сильнее.

   Прессу читала Оксана Сергеева-Маленькая


Оцените статью