Предвзятый взгляд на частную трагедию

Ремарки
Статью с таким названием написал специально для профессионального табачного издания «Тобакко ревю» тележурналист, член Союза журналистов Москвы Галим Вергасов. В ней автор показывает свой взгляд на проблему антитабачного закона и его последствий.

Статью с таким названием написал специально для профессионального табачного издания «Тобакко ревю» тележурналист, член Союза журналистов Москвы Галим Вергасов. В ней автор показывает свой взгляд на проблему антитабачного закона и его последствий.

В феврале месяце российские курильщики, и я в том числе, отметили печальную дату – исполнилось три года так называемому «антитабачному закону». Если посмотреть на его полное название, то федеральный закон от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ звучит благородно и заботливо: «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». И если свято верить в то, что курение и табачный дым опасны для здоровья, то многие положения, прописанные в этом законе, достаточно логичны и необходимы для «охраны здоровья граждан». Но это всё в теории, а на практике этот закон сделал десятки миллионов добропорядочных граждан нашей страны людьми второго сорта. Их начали реально «кошмарить». Только за то, что они курят табак. «Охранительные», профилактические функции этого федерального закона так толком и не проявились, зато в полную силу действуют карательные. Об этом можно долго и подробно рассуждать, приводить веские доказательства…

Но написать эту статью меня толкнуло не трехлетие этого закона, а одно частное трагическое происшествие. На первый взгляд, как бы это цинично не звучало, событие, в развернувшейся нынче «антитабачной травле» ни в чём неповинных курильщиков, рядовое. И удручающее своей обыденностью. А если бы эта история произошла лет десять назад, то в неё вообще никто бы не поверил.

В конце января этого года пенсионер, задержанный за курение в общественном месте, скончался прямо в отделении полиции Павелецкого вокзала города Москвы. История разворачивалась следующим образом. И еще раз, подчеркиваю, удручает своей обыденностью. В ней нет драки, погони, стрельбы и т.п. Но есть большая трагедия.

Пожилой мужчина курил у входа в здание вокзала. В принципе, вот эти запретительные метры от входа уже вызывают много вопросов. Но не суть. Подошли полицейские и сделали замечание. Надо сказать, что сотрудники правопорядка, в отличие от распоясавшихся «общественников», которые иногда бегают по улицам и поливают водой курящих граждан, что в принципе должно квалифицироваться как мелкое хулиганство, обычно замечаниями и ограничиваются. Сам был много раз свидетелем такой картины: на перроне вокзала кто-то курит, или у входа в метро, подходит полицейский делает замечание, нарушитель тушит сигарету и всё. Конечно, бывают «месячники», когда начальство, которому сверху тоже кто-то, мягко говоря, насилует мозги, начинает требовать план – собрать энное количество протоколов. Не соберешь – останешься без премии. Тогда уже не до замечаний – сразу нарушителя в околоток для составления протокола!

Но в случае с 66-летним москвичом, курившим у входа в вокзал, было всё обыденно – ему сделали просто замечание. А пенсионер вместо того чтобы пойти к урне и бросить туда сигарету, вдруг начал возмущаться и демонстративно швырнул окурок под ноги полицейскому. Что на него нашло? Пьяный? Сумасшедший? Что случилось? Рискну предположить. Во-первых, пенсионеры у нас в стране не самые счастливые люди и поводов для хорошего настроения у них мало уже по умолчанию. И возможно, именно в тот день что-то еще и произошло, что испортило совсем настроение. Во-вторых, человек прожил 66 лет и большую часть этого времени он не был каким-то курящим изгоем и потому априори уже преступником. С малых лет он смотрел кинофильмы и телепередачи, а там все настоящие герои курили! Беспрерывно! И как курили! Одна выкуренная на экране сигарета могла рассказать целую историю, передать горькие переживания, глубокие размышления и торжество победы. Отважные военные, бесстрашные разведчики, гениальные ученые и талантливые инженеры, блестящие сыщики и умопомрачительно красивые женщины, и даже… даже… руководители Государства!!! И вдруг. И вдруг три года назад оказалось, что всё не так! То есть 63 года жизни этого человека было так, а последние три года – всё оказывается совсем иначе! А еще были 90-е годы, которые, видимо, не сделали его, как и десятки миллионов наших граждан ни успешнее, ни богаче… И вот пенсия. Тоже явно небольшая. А коммуналка и прочие расходы всё растут… А в стране кризис… И, скорее всего, когда он швырял этот злосчастный окурок под ноги не ожидавшего такой реакции полицейского, то крикнул что-то сходное со словом «Задолбали!». В общем, назвать достойным поведение этого пенсионера нельзя. Но здесь вот ключевое слово, которое он, вероятно, выкрикнул, швыряя окурок. По сути, в этом возгласе немолодой уже человек подвёл итог своим прожитым 66-ти годам, когда он, то должен был строить социализм, то чего-то перестраивать и ускорять, демократизировать, постоянно надеяться, что вот-вот и станет легче… А в итоге, выйдя на пенсию, пришлось сводить концы с концами. Утешение – сигарета. Да. Ну, куда от неё денешься? И вот теперь… прижали уже до окурка, как школьника какого-то…

Полицейские обиделись. Их можно понять. Привели нарушителя в отделение составлять протокол. Но только подвели его к стойке, как пожилой мужчина пожаловался на резкое ухудшение самочувствия. Упал. И умер. Перенервничал.

«Ну, и что,- скажет с презрительной ухмылкой ярый активист-антитабачник,- не курил бы в неположенном месте, остался бы жив. Во-о-от до чего курение доводит!» И правда… Как всё просто у этих активистов… Но, ведь действительно. Нарушал. Курил там, где запрещено. Однако у этой трагедии, связанной с гибелью человека, есть послесловие. Взялись за полицейских: может, они его там как-то не так привели? Может они неправомерно силу к нему как-то применили? Нет. Не виноваты. Всё на видео записано. Всё по закону. И во имя другого закона, того самого — «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23 февраля 2013 года. Как ни странно это прозвучит, но по формальной логике, убил пенсионера именно этот закон, точнее один из пунктов статьи 12, там перечислены отдельные территории, помещения и объекты где запрещено курить. Конечно же, есть в этой статье пункты, которые и оспаривать нет смысла, например, детские площадки, лифты, метро, автозаправочные станции и т.д. Но вот эти «15 метров от входа» спровоцировали в итоге инфаркт или инсульт…

Нелепость и цинизм ситуации вырисовывается еще и в том, что в январе прошлого года депутат Госдумы Андрей Крутов подготовил поправки в антитабачный закон. Если их примут, то в течение всего 2018 года будет временно отменен запрет на курение в общественных местах! Свою инициативу депутат объяснил в газете «Известия» так: «На время чемпионата мира по футболу в Россию приедет множество болельщиков, которые будут ездить по стране. Запрет может спровоцировать их конфликты с полицией. Многие из болельщиков просто не знакомы с нашим строгим законодательством в этой сфере… И уж точно никто не сможет определить: возле этого здания курить можно или нет. А любые конфликтные ситуации с полицией могут нанести серьезный удар по имиджу России как устроителя чемпионата».

Вот так. Имидж России за границей – всё! Почему у нас власти так стараются понравиться иностранным гражданам и не считаются с десятками миллионов своих? Что же получается? Если бы у входа в Павелецкий вокзал, но только в январе 2018 года стоял пенсионер и курил, то жил бы он, вероятно, и дальше. (Ну, во всяком случае, не умер скоропостижно от нервного срыва в отделение полиции). А вот в январе 2016-го – нет. Как-то нехорошо всё это…

Мне могут возразить – это частный случай и роковое, так сказать, стечение обстоятельств, вы, предвзято тут рассуждаете. Ну, нахамил бы этому пенсионеру, например, продавец в магазине, тот бы перенервничал и вследствие этого опять-таки умер. Нет, не умер бы, отвечу я. По одной простой причине: 66-летний москвич умер именно трагически, он почувствовал себя глубоко униженным – государство сделало его Преступником, человеком второго сорта, только за то, что он курил в скольких-то метрах от входа в вокзал.

В принципе, закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» убивает, но только медленно, еще миллионы граждан нашей страны. Конечно же, именно те миллионы, которые теперь «второго сорта» — курящие миллионы. Если не стесняться в выражениях – это, попросту говоря, направленный геноцид.

Убивает этот антитабачный закон по многим позициям. Во-первых, повышение цен на табачные изделия заставило многих курильщиков не отказаться, так сказать от «пагубной привычки», а перейти на более дешевые сорта сигарет. Некачественное сырьё, которое уже и табаком-то можно назвать затруднительно, плохая бумага, фильтры… Во-вторых, как уже говорилось выше, постоянное и повсеместное унижение курильщика, что приводит к нервным срывам, стрессам и другим психологическим травмам. И это тоже пагубно отражается на самочувствии. Причём карательные меры чаще всего не обоснованы никаким здравым смыслом, т.к. по многим пунктам статьи 12 закона можно достаточно аргументировано поспорить и в итоге вообще отменить. Но! Что тут еще важно отметить! Эта вот карательная часть закона так вдохновила «активистов-антитабачников», что получила продолжение: курильщиков, нарушающих пункты статьи 12-ой, мало штрафовать – надо организовать травлю вообще всех курильщиков!

Просто пример из жизни. Один мой знакомый, кстати, некурящий, работает в крупном государственном учреждении, которое обосновалось в многоэтажном здании в центре Москвы. И вот что он рассказывает. Руководитель этого учреждения был заядлым курильщиком, высаживал по две пачки сигарет в день – это минимум. А еще он был таким же заядлым карьеристом и всегда, что называется, держал нос по ветру. И тут как раз три года назад, накануне принятия антитабачного закона, зашаталось под ним кресло – где-то он прокололся. И видать по-крупному. И что? Бросил демонстративно этот высокопоставленный чиновник курить, закрыл прекрасно оборудованные курилки во всём здании (хотя будущий закон и допускал их существование) и… и… купил себе хоккейное снаряжение!!! И пошёл играть в «правильную» команду ночной хоккейной лиги. В итоге. Удержался человек на своём посту. Правда, на «спортивном» счету у него пока сейчас одно легкое сотрясение мозга, вывих плеча и что-то там с лодыжкой. И теперь для этого руководителя главное в оценке работы своих подчиненных – курит этот сотрудник или не курит. С соответствующими выводами. Ну, и конечно, все ходят курить на улицу. Что называется, в мороз, в дождь, в жару… И получается такая вещь, по наблюдениям моего знакомого, спускается человек с шестого этажа, выходит на улицу. Закуривает. Докурил. Посмотрел наверх. Вздохнул. Достал вторую сигарету. Закурил. Некоторые так доходят до трех-четырех сигарет подряд! Лень бегать-то! Да и не всегда есть возможность туда-сюда весь день шнырять. Тут можно согласиться с антитабачниками – такое курение точно вредит здоровью. Да еще выбежит кто-то на улицу в мороз в пиджачке перекурить по-быстрому, или в жару, а потом под кондиционер. В лучшем случае простуда, в худшем – воспаление легких. Даже мой некурящий знакомый спрашивает – на кой курилки-то в здании закрыли?! Они же никому не мешали… Да потому что у наших «слуг народа» какая-то святая уверенность – если сделать жизнь курильщиков (части этого народа) невыносимой, то они бросят курить! Зачем все должны массово и в один момент перестать курить? – это вопрос другой и он очень непростой. Но есть почему-то такое подозрение, что проблема здоровья населения там не на первом месте по важности. И еще умиляет, когда начинают подтягивать как бы статистику, чтобы оправдать геноцид курильщиков: за три года действия закона столько-то человек отказались от «пагубной привычки»! Прошли бы они как-нибудь пешком мимо школы или института, посмотрели – сколько начало курить за три года действия закона? А еще бывает, радостно рапортуют: за такой-то период за курение в неположенных местах оштрафовано столько-то десятков тысяч граждан на столько-то миллионов рублей! И что? Это всё о чём говорит? Что закон работает? Нет. Ведь если задуматься, то выходит-то как раз наоборот.

А вообще… Это уже в шутку, но в каждой шутке, как говорится, есть доля истины. Что если через какое-то время в России первым лицом государства станет курящий человек? Страшно подумать, если он будет курить трубку! Нет, не в том плане, что похожий на Сталина, а в плане того, как все эти люди, активно и самозабвенно травившие курильщиков, начнут приобретать статусные дорогие трубки за десятки тысяч долларов и рассуждать о замечательных сортах табака. А хоккей забросят. И зря. Хоккей – очень хорошая спортивная игра.

Оцените статью