В мастерской Художника

Ремарки
Мы встретились - я, руководитель Удмуртского сигарного клуба, и большой любитель сигар, Большой Художник Энвиль Касимов.

Мы встретились — я, руководитель Удмуртского сигарного клуба, и большой любитель сигар, Большой Художник Энвиль Касимов.

  Краткая справка:

  Энвиль Владимирович Касимов (23 января 1961, п. Балезино, Балезинский район УАССР) — российский политик, журналист, художник. Депутат Госсовета Удмуртии второго-пятого созывов. Руководитель постоянной комиссии по национальной политике, общественной безопасности, регламенту и организации работы парламента региона, главный редактор газеты «Удмуртская правда».

  На встречу я по просьбе Энвиля взял сигары – три вида народных кубинских сигар (Reloba, El Сasicue, El Сasita Сriola), российскую «Кобзон 119» и доминикану Arturo Fuente Rosado Sungrown Magnum R52 — разговор предстоял долгий.

  Встретились мы в мастерской художника. И сразу начали с сигары — Энвиль показал мне инсталляцию: сигара в коробке. Это реальная сигара художника Владимира Дубосарского (его картины находятся в Третьяковке, Русском музее, Центре Жоржа Помпиду и др.). Энвиль покрыл сигару лаком, на ней —  автограф Дубосарского. Неплохая идея, — подумал я: — создать галерею «Сигар замечательных людей» с автографами!

  Первый вопрос художника:

  — Иван, где сейчас можно найти в Ижевске хорошие сигары?  Я устал покупать барахло. Постоянно приходится кого-то просить, как, например, в этот раз тебя.

  В Ижевске и Удмуртии сигары — это беда. У нас два сетевых продавца, для которых сигары — последний товар в списке; шкафы стоят, сигары сохнут, никто за их состоянием не следит — они все пересушенные, потрескавшиеся. Я уже писал об этом на Сигарном портале.

  Энвиль соглашается: говорит, что в Удмуртии настоящих ценителей сигар не много, тренд на хороший табак в Ижевске и Удмуртии есть, но больше — на трубочный, да и сигара рядовому человеку не по карману. Даже самые простое — скажем, La finca Valentino стоит от 600 рублей (хотя эти сигары дешевские вообще). Да что говорить, когда Aroma Cubana (Погарской сигаретно-сигарной фабрики) пытаются продать по 500-700 рублей.

  — Энвиль, а какие марки предпочитаешь ты?

  — Hoyo de Monterrey, Romeo y Julieta, Cohiba.

  Недавно у Энвиля с успехом прошла выставка “Лук” с “портретами” луковиц.

  — Это было так задумано — пересечение смыслов “лук” и «Look»?

  — Это выдумали критики. Я хотел показать лук. Он ведь разный — внешне и внутри. Лук дает росток, это символ жизни. У меня лук в этой серии везде — на холсте, на лопате, на заборе, на рыбе-камбале. Потому что жизнь — везде!

  — Тебя поняли?

  — Конечно.

  Прошлись по мастерской. Энвиль показал мне свои картины (фото прикладываю). Я обратил внимания на папку, она была запечатана. Как оказалось, — ранние работы, 70-80-х годов. Открыли. Два карандашных рисунка меня поразили — не наши лица; Энвиль пояснил: это коллеги- художники, приезжавшие тогда к нам из Доминиканы и Кубы.

  А еще Энвиль развернул передо мной галерею кукольных портретов.

  — Эти куклы из нашего детства. Сейчас за ненадобностью люди их просто выбрасывают. А я решил их сохранить на холстах. Это не мои выдумки, это реальные куклы, которые когда-то кого-то сделали, может быть, на несколько мгновений счастливыми. Но хозяева состарились, куклы сломались. Мне стало их жаль.

  — Подожди, Энвиль, но вот эта-то кукла какая-то совсем не наша — тело Барби, а голова…

  — Это стеб над нынешней попсой. Все девочки хотят походить на Барби, а мальчики на Кена. Но в реальной жизни получается не совсем то, что хочется. Отсюда у тела Барби — голова курицы или динозавра. Или вот, например, беременный динозавр. Это издевательство над попсовыми идеалами.

  Пока мы сидели, выкурили три сигары — Reloba, Кобзон 119 и Arturo Fuente Rosado Sungrown Magnum R52. Остальные я оставил Энвилю — хочу прийти к нему расширенным составом Удмуртского сигарного клуба, обещал приехать и президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов.

  Так что, до новых встреч!

   Иван Мосалев,

   руководитель Удмуртского отделения РСС

6J734Hm-Lyg.jpg
7IumUMHrocU.jpg
9maYeXJLEaw.jpg
9zFS0pZF7_8.jpg
ADGZhTqkAJE.jpg
BHmzpQmGpgc.jpg
bU2femeG8Rc.jpg
CUreIiOIy0Q.jpg
CVJATeUIzTE.jpg
dLHIEVMMKNg.jpg
f_1BRo5zK58.jpg
gFdJ1IPQ1DM.jpg
IMG_20190218_220745.jpg
jqWtx5nJ-4E.jpg
Og6vSA3UnzM.jpg
oUiMax8cXt0.jpg
OVYDa3a1uvI.jpg
Qt3d4yW0ot0.jpg
RgXsL1lwKz8.jpg
TPwzy5brikE.jpg
uNVEW9K1aYs.jpg
zHVXkweBQwQ.jpg
ZovoaRhzaKU.jpg
Оцените статью