Вспомнили о правах курящих?

Ремарки
Статья с таким названием опубликована на сайте независимого общественно-политического вестника «Политика.ru». Ее автор – Антон Коромыслов – говорит о том, что сейчас, накануне выборов в Госдуму, происходят перемены в отношении антитабачного закона

Статья с таким названием опубликована на сайте независимого общественно-политического вестника «Политика.ru». Ее автор – Антон Коромыслов – говорит о том, что сейчас, накануне выборов в Госдуму, происходят перемены в отношении антитабачного закона. По словам автора, в стране повеяло «табачной оттепелью».



  Чем ближе выборы в Госдуму, которые пройдут 13 сентября, тем чаще депутаты вспоминают о 40 миллионах российских курильщиков, которые благодаря жесткому антитабачному закону оказались фактически изгоями. И тогда многие избранники народа говорили о бескомпромиссной борьбе с курением, хотя правильнее это было бы назвать борьбой с курильщиками. Теперь же наблюдается обратная картина: депутаты, видимо осознав, что каждый третий любитель подымить является избирателем, пошли на попятную. Так, например, на днях член комитета по охране здоровья Госдумы Александр Петров покаялся перед курильщиками за нарушение их прав в связи с действием антитабачного закона.

  «Я, как депутат, извиняюсь перед теми, кто считает, что их права ограничены», — заявил парламентарий Петров. А ранее «включил заднюю» и непримиримый противник курения, один из авторов антитабачного закона первый зампред комитета по здоровью Госдумы Николай Герасименко. В минувшем мае в разговоре с журналистами он неожиданно заявил, что курилки в аэропортах и на предприятиях, в общем-то, никто особо и не запрещал. «Механизмы исполнения закона просты и, кстати, не оригинальны: оборудованные комнаты для курения, так называемые курилки, имеются на предприятиях, в воинских частях и т.д.», — поведал свою версию антитабачного закона депутат  Герасименко.

  Не так давно общество получило и еще один подобный сигнал о возможных антитабачных послаблениях. На площадке партии «Единая Россия» в Ярославской областной думе состоялся круглый стол молодых законодателей на тему целесообразности ограничения мест табакокурения. В целом участники мероприятия  склонялись к тому, что ограничения, наложенные антитабачным законом, следует снимать. «Курящие граждане – это тоже наши граждане, нужно с ними разговаривать. А это процесс долгий. Думаю, одного депутатского срока вряд ли хватит. Стоит помнить, что исключительно запретом вряд ли можно чего-то добиться. Стоит подумать и о специально отведенных местах для курения», — выразил общее мнение член Общественной палаты Ярославской области, заслуженный учитель России Михаил Нянковский.

  Минэкономразвития тоже по-своему извинилось перед курильщиками, предложив на этой неделе разрешить торговать сигаретами через интернет-магазины. Правда, этот запрет сейчас воспринимается как формальность, поскольку торговля табачными изделиями в интернете ведется и сейчас. Хотя эта возможная либерализация правил продажи табачных изделий напрямую вроде бы не связана с предстоящими выборами в Госдуму, тем не менее, в общем контексте избирательной кампании работа правительства, которое возглавляет лидер «Единой России» Дмитрий Медведев, курящим электоратом будет воспринята положительно.

  То, что в антитабачном законе явно перегнули палку в отношении курильщиков, было очевидно давно, только многие противники курения никак не хотели признавать этого факта. Однако об ущемлении прав курильщиков заявил минувшей весной даже Уполномоченный по правам человека в РФ. Многие эксперты обратили внимание на то, что впервые за 22 года существования в нашей стране института омбудсмена в его ежегодном докладе появились сведения о нарушении прав курящих граждан. «Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» с самого начала сделал крен лишь в сторону запретительных мер по отношению к курящим гражданам. А их, по разным оценкам, значительная часть взрослого населения страны, чьи элементарные права не были учтены при его разработке: в результате закон не содержит минимально необходимого набора прав курящих, которые никоим образом не посягали бы на права некурящих», — сказано в докладе уполномоченного.

  Несмотря на позицию омбудсмена, заявления политиков и экспертов, а также недовольство граждан, антитабачный воз и ныне там. Все предыдущие попытки смягчить антитабачный закон пока так ничем и не закончились. Прошлой осенью и зимой много говорилось, в частности, о реальной возможности вернуть курилки в аэропорты страны. Причем, соответствующий законопроект уже полгода пылится в комитете по охране здоровья Госдумы. Об этом сообщил бывший глава этого комитета, а ныне сенатор СФ Сергей Калашников. Так что депутаты Петров и Герасименко вместо голословных извинений перед соотечественниками вполне могли бы до конца весенней сессии стряхнуть пыль с документа и хотя бы попытаться заново его внести на рассмотрение нижней палаты. Но что-то их остановило от такого радикального признания своих законодательных ошибок.

  Наличие обнадеживающих депутатских заявлений при отсутствии конкретных действий, направленных на восстановление попранных прав курильщиков, скорого решения проблемы не гарантируют. Конечно, можно гадать, что означают нынешние табачные сигналы политиков и чиновников: то ли это предвестники грядущего поворота в сторону смягчения антитабачного закона с разрешением курилок, хотя бы в аэропортах, то ли просто предвыборный реверанс в сторону многомиллионной аудитории избирателей-курильщиков.  Но ясно одно: до выборов ситуация с тотальными запретами курилок точно не изменится. Не станет эта тема приоритетной и для нового состава Госдумы. А вот что можно прогнозировать с точностью, так это то, что значительная часть курящих избирателей будет голосовать с учетом затаенных обид на законодателей.

   Антон Коромыслов,

   «Политика.ru»


Оцените статью