Германия, Дортмунд. H. Upmann Robusto Travel Humidor 2007

Новости
Покров: гладкий, ровный, очень тонкий. Запах покрова: слабый, кедровый, немного сладковатый.

Фото 1.jpg

  Покров: гладкий, ровный, очень тонкий.

  Запах покрова: слабый, кедровый, немного сладковатый.

  Запах на срезе: слабый, древесный.

  Вкус покровного листа: слабый, кедровый.

  Крепость: лёгкая.

  Скрутка: плотная.

  Тяга: идеальна.

  Время курения: 1 час 5 минут.

  Формат: Robusto (124 х 50 RG).

  Цена в Германии: 18,33€ — одна сигара, 110,00€ — Travel Humidor, кедр и кожа (6 штук).

  Фабрика: n/a.

  Релиз: 2007 года.

  Покров, связующий лист, начинка: кубинские табаки.

Фото 2.jpg

Фото 3.jpg

  Этот хьюмидор мне подарила на день рождения моя жена. Красивый дорожный хьюмидор с шестью сигарами формата Robusto. Выпущен в 2007 году, продавался только в Duty Free и в эксклюзивных магазинах Habanos. Кстати, это был первый релиз Travel Humidor Habanos — наверное, лучший. Некоторые экземпляры я подарил друзьям, что-то выкурил сам, только одну сигару оставил до сегодняшнего дня. С тех пор прошло уже девять лет, я решил выкурить еще раз и посмотреть, как сигара изменилась.

Фото 4.jpg

Фото 5.jpg

  1/3. Первые глотки дыма легки и вкусны. Пока ничего, кроме древесной сладости я не чувствую, но начало довольно благоприятное. Решил немного покурить и понаблюдать какое-то время за вкусом витолы.

  Уже скурил практически всю первую треть. Могу сказать, что на данном этапе в сигаре нет никаких явных изменений, чувствуется только сладковатый вкус древесины, немного изюма – и всё. Крепости нет совсем, развития вкуса – тоже. Из того, что я пока могу разглядеть в сигаре, — приятный сладковатый дым, возможно, пока этого и достаточно.

Фото 6.jpg

  2/3. В этой трети крепость немного усилилась, вкус стал интереснее, но особых изменений всё же нет. Сейчас можно почувствовать сладкий изюм, кедровый шпон, немного кожи и сливки. Горение у Robusto очень хорошее, а тяга – просто превосходна. Сравнивая качество этих сигар (скрутка и состояние покровного листа) с новыми витолами, могу сказать, что оно упало на несколько ступеней вниз. Мой Upmann просто показатель и идеал кубинского производства, которое в последнее время не такое уж и хорошее.

Фото 7.jpg

  3/3. А вот эта часть намного интереснее предыдущих. Здесь сладости стало больше, появились какие-то приятные сухофрукты, немного кожи, кедра, сливки и маракуйя с лёгкой кислинкой. Горение медленное и очень ровное, столбик пепла тёмный, мраморно-серого цвета, очень плотно и долго держится на сигаре.

Фото 8.jpg

  Изначально сигара была великолепна, спустя время стала более простой, возможно, старость ей не идет на пользу. Крепость определённо снизилась, но горение и качество скрутки остались на высоком уровне. Последняя треть действительно порадовала и вытянула на более высокий балл.

  Хочется сказать о хьюмидоре, он выполнен из хорошей мягкой кожи, плотного и ароматного кедра, замочки прошиты очень ровно и качественно, но вот толку в этом дорожном хьюмидоре абсолютно нет, в принципе, как и во всех сигарных хьюмидорах от Habanos. В этом экземпляре установлен простой увлажнитель, расположенный внизу хъюмидора, а в него вложена фито-губку, как у флористов. Если её заполнить водой, она может богато одарить сигары водяной волной во время перевозки, да так, что сигары разбухнут на срезе и зажечь их будет невозможно. Вот я задаю себе вопрос, —  почему кубинцы славятся лучшим табаком (или одним из лучших) и знают толк в сигарах, а до сих пор не изучили такой важный аксессуар как хьюмидор?!

  Моя оценка: 83 балла.

   Антон Островский,

   Дортмунд, www.cigarboom.ru,

   специально для Сигарного портала


Оцените статью