Редкая кубинка

Дегустации

   В 2011 году Habanos вернулся к старым кубинским традициям. Была возрождена марка La Escepcion, прекратившая свое существование в 1989 году. Интересный факт – название этих сигар – La Escepcion, но изначально они должны были называться La EXcepcion (имеется в виду «исключение»).

 

   В 2011 году Habanos вернулся к старым кубинским традициям. Была возрождена марка La Escepcion, прекратившая свое существование в 1989 году. Интересный факт – название этих сигар – La Escepcion, но изначально они должны были называться La EXcepcion (имеется в виду «исключение»). Эта опечатка стала одной из самых известных в истории гаванских сигар.
   Selectos Finos – региональное издание для Италии, размер – 165,1 х 38 RG – формат, ранее не производимый La Escepcion (очень похожа на лонсдейл).
   Тонкая кубинская сигара классической (иногда не совсем идеальной) скрутки. Покровный лист с мелкими прожилками цвета colorado.
   Как и предполагалось, все сигары из коробки отличаются тягой – от оптимальной для такой витолы, до довольно затрудненной.
   Аромат в незажженном состоянии – чистый табачный. В зажженном – с первых миллиметров ощущается потрясающий мягкий, непривычный для кубинской сигары. Нет традиционной перечности. Присутствуют корочка белого хлеба, грецкий орех. Постепенно появляется землистость.
    К середине сигара становится более землистой. Есть нотки полыни. Появляется перчинка.
   Под конец сигара начинает холодить. Потерянная в середине хлебная доминанта возвращается, уступая ореховому послевкусию, которое снова постепенно перетекает в горчинку.
   Хорошая сигара средней насыщенности и крепости ниже средней. Подходит под вечерний разговор, не заставляющий задумываться.
    Средний балл – 86.

    Василий Мурин,
    специально для Сигарного портала

    p.s.: Летом 2012 года члены Московского сигарного клуба уже дегустировали La Escepcion Selectos Finos в гостях у второго президента МСК Анатолия Рычкова.

Оцените статью