Открытая дегустация № 30. Total Flame FTW Limited Edition 2013

Дегустации

   Total Flame FTW давно ждали и даже почти как родную: тестируя первые Total Flame, мы отмечали, что марка сильно прибавит, добавив крепости. И Владимир с Максимом (совладельцы марки - Владимир Рощин и Максим Привезенцев) на одном из мероприятий сказали - будет крепкая сигара.

 

   Total Flame FTW давно ждали и даже почти как родную: тестируя первые Total Flame, мы отмечали, что марка сильно прибавит, добавив крепости. И Владимир с Максимом (совладельцы марки — Владимир Рощин и Максим Привезенцев) на одном из мероприятий сказали — будет крепкая сигара.  Так что, мы оказались соавторами Total Flame FTW.  Замечу — обещания они выполнили, но и добавили к этому нашему пожеланию свое. Не просто крепкая сигара, в ней три листа лихеро. Но это три старых лихеро — настолько старых, что сигара поражает своей мягкой крепостью. А теперь — сама дегустация.

    Формат: Toro (6 х 52 RG).
    Страна производитель: Никарагуа.
   Внешний вид и конструкция сигары (состояние покровного листа, шапочки, скрутка, тяга и пр.): темно-коричневый, матовый, бархатистый, маслянистый покровный лист. Цвет Moduro. Явно выраженные прожилки. Скрутка плотная, сигара в идеальном состоянии. По всему видно, что хранилась она в благоприятных условиях. Бант тройной: не броский, но солидный, выдержанный.
   Аромат в незажженном состоянии: старый затхлый сундук, торфяные нотки, чернослив. Классическая сигарная гамма. Легкий аромат далекой Индии.
    Вкус в незажженном состоянии: немного перца, кожа.
    Вкус в зажженном состоянии:
   Первая треть: начало многообещающее – мощное, крепкое, дымное и вкусное. Total Flame FTW всем своим телом говорит: «Со мной не соскучишься». Кожистые ноты, чернослив. Крепость чувствуется с первого глотка. Все дегустаторы были приятно удивлены самой сигарой и ее ароматами как в незажженном, так и в зажженном состоянии. 
   Вторая треть: кора дуба, жёлуди. Сочный вязкий вкус. Тяга великолепная – оптимальна для такой плотной скрутки. Курится легко, горение идеальное, ровный светло-серый пепел, плотный. Напоминает вкус старого классического Partagas. Легкая сладость на губах. Чувствуется, что производители постарались, вложив в этот сигарный шедевр частицу своей байкерской души.
   Третья треть: сигара ровная, нет скачков и вкусовых переливов, но это плюс. Ровность вкуса также является преимуществом. FTW с самого начала завладевает тобой и не отпускает до последнего глотка. Очень ароматная и вкусная. Я думаю, она займет достойное место в рядах крепких сигар. Чистейший вкус ligero. Поражает стабильность. Даже к концу последней трети нет горечи. Возможно, сладкие нотки нивелировали крепость и горечь. Хочется дальше курить и курить, смотря вдаль (желательно, чтобы там ничего не было — кроме? например, безбрежного океана или стремящегося за горы хайвея…).
    Время курения: 90 минут.
    Крепость: крепкая.
    Напиток: сладкий бурбон, коньяк.
    Время суток: однозначно вечер.
   О сигаре: я считаю, это большой успех Total Flame. Лично для меня эта сигара стала открытием года! На очередных заседаниях Московского сигарного клуба я буду двумя руками голосовать за нее. В этом году ничего подобного я точно не пробовал. Total Flame FTW будто сделана под меня, так как я люблю именно такие – крепкие, мощные и вкусные классические сигары. Даже немного жаль, что она не кубинка… Но надо отдать дань уважения никарагуанским табакам и производителям. Главное мое пожелание, чтобы ребята не опускали планку и держали свою марку на таком же высоком уровне. Я жду от Total Flame новых интересных открытий и в дальнейшем! Так держать!!!
    Оценка: 94, «замечательная сигара».
    1.    Роман Силаев – 85, «Яркая, крепкая, сочная, сладости не ощутил».
    2.    Павел Долгов – 88, «Лучшая сигара в линейке Total Flame».
    3.    Валентина Карпова – 89, «Вкусная, умеренно крепкая сигара».
    4.    Роман Паращенко – 90, «Открытие года, ближе к крепкой».
    5.    Анатолий Рычков – 93, «Куба отдыхает!».
    6.    Антон Гайдуков – 95, «Бомба! Супер!».
    7.    Дмитрий Косырев – 95, «Полнота жизни».
    8.    Максим Николаев – 95.
    9.    Денис Атоян – 95.
    10.    Андрей Лоскутов – 95, «Абсолютно заслуженный успех».
    11.    Эдуард Сухарев – 96, «Вкусная неожиданность года: that’s what I love!».
    12.    Андрей Устинов – 97, «Великолепна! Неожиданное открытие».
    13.    Заза Непаридзе – 97, «Великолепна».
    14.    Артур Шиляев – 98.

    Эдуард Сухарев,
    модератор Открытых дегустаций


    Фоторепортаж Ульяны Селезневой

    См. также текст статьи

Оцените статью