Сигарная премьера № 2: пятипокровная сигара

Дегустации
           Большинство любителей сигар считают, что покровный лист не сильно влияет на вкусовые характеристики сигары, и лишь та часть, которая соприкасается с губами, отдает немного эфирных масел и никотина, содержащихся в покрове, и открывает нам некий привкус табака. Вся же основная органолептическая составляющая находится под покровом.

 

           Большинство любителей сигар считают, что покровный лист не сильно влияет на вкусовые характеристики сигары, и лишь та часть, которая соприкасается с губами, отдает немного эфирных масел и никотина, содержащихся в покрове, и открывает нам некий привкус табака. Вся же основная органолептическая составляющая находится под покровом.
           Не скрою, по большей части я и сам был на стороне этой теории. Но вот пришло время проверить эту теорию.
          В эту мартовскую среду весенние дороги принялся засыпать не весть откуда налетевший снег, а мы, члены Российской дегустационной комиссии, рассаживались в Newton Barе, куда нас пригласил Альберт Зулькарнаев, «Неска». Размещались и получали по странной полосатой сигаре. Это специальная дегустационная витола, сделанная на доминиканской фабрике La Aurora для тех, кто учится профессионально оценивать вкус сигары. Пять таких учебных сигар привез Алберт Зулькарнаев специально для дегустации в МСК.
           Я держу в руках стильный, полосатый, 18-сантиметровый Churchill. Раньше я уже встречал сигары, у которых имелось несколько разновидностей покровного листа на одной сигаре, но скручены они были стандартно, по диагонали. Это бренд Felipe Gregorio с двумя сигарами — Dos Capas и Tres Capas – названия так и переводятся: два покровных листа и три покровных листа. Также и у Gurkha есть витола под названием Kama Sutra с несколькими покровами. Однако все эти эксперименты – маркетинговый ход: нужно привлечь внимание покупателя.
            Здесь же, в Newton Barе, мы получили именно учебную сигару – ту, с помощью которой мы должны реально почувствовать, как покровник меняет (или не меняет) вкус сигары.
            Итак, по понятным причинам, нам придется разбивать сигару не по третям, а на шесть частей: пять покровов и первая часть без оного.
            Прекрасная ароматная сигара, с довольно легкой тягой. К слову сказать, зная основные покровные табаки, используемые фабрикой, не сложно угадать, в каком порядке они накручены на витолу. И до раскуривания мы перебрасываемся: Эквадор, Бразилия, Камерун…
            Первая часть сигары без покровного и связующего листа ознаменована достаточно угадываемым сладковатым, доминиканским ароматом, с небольшим вкраплением перца.
            Эквадорский Коннектикут резко прикрыл сладость нотами ореха и доминантой сои.
            Камерун сменил доминанту на перепонку грецкого ореха. Появилось мягкое прикосновение перца и немного влажной древесины.
            Эквадорский Sun Grown, который легко было отличить от других наличием небольших темноватых пятнышек на листе, дал более кисловатый привкус на фоне более жестких тонов древесины.
            Бразильский Мадуро Матафина — пошло увеличение крепости. Появился темный шоколад, скорее какао.
            Доминиканский Корохо абсолютно не похож на своих родственников с Кубы и Гондураса. Он более кислый и танинный, сухой, с животными оттенками.
            По ощущениям, дегустаторам больше понравилось начало без покрова и  Эквадорский Sun Grown, как самый сбалансированный вариант. Корохо ни у кого не вызвал сильных положительных эмоций. Завершающую часть сигары хотелось совместить с каким-либо сладким напитком, портвейном или хересом.
            Эта дегустация, несомненно, дала нам чёткое понимание: на органолептические ощущения покров влияет гораздо больше, чем казалось раньше. Конечно, курение такой сигары представляет в основном академический интерес, но, не попробовав её, в полной мере не понять сути покровного листа!

            Василий Мурин,
            специально для Сигарного портала


 

 

Оцените статью