Открытая дегустация № 11. H. Upmann Magnum 50

Дегустации

 

Производитель: H.Upmann.
            Страна: Куба.
            Покровный лист: Куба.
            Связующий лист: Куба.
            Начинка: Куба.
            Формат: Double Robusto.
            Длина: 16 мм.
            Диаметр:19,9 мм (50 RG).

В этот вечер мы решили совместить первый в истории российского сигарного сообщества международный сигарный видео-мост  и открытую дегустацию. Мост был Москва-Рига, его организовал наш рижский коллега Сергей Крячек. Он же предложил и сигару интернационального прокура — H. Upmann Magnum 50. Инициатива коллеги удивительным образом совпала с нашим решение посвятить сентябрь-2011 именно этой марке. Две коробки Magnum 50 раздобыл участникам видео-моста член МСК Денис Атоян.

Внешний вид и конструкция сигары (состояние покровного листа, шапочки, скрутка, тяга и пр.): Сигара выглядит брутально. Шершавый покровный лист со средне выраженными прожилками. Местами практически у всех сигар были провальчики. Имелись редкие зеленоватые пятна. В целом внешний вид приятный и вызывает визуальное удовольствие. Шапочка сигары ровная. Скрутка средней плотности. Сигара имеет два банта: основной золотисто-красный с восходящим солнцем над надписью H. Upmann и вспомогательный — с названием сигары. В общем, сигара выглядит нарядной и это отличает ее от простоватого оформления H. Upmann Magmun 46.

Аромат в незажженном состоянии: хороший ковбойский комплект — кожа и навоз. Чернослив, легкий аромат плесени. 

Вкус в зажженном состоянии:

Первая треть. Начало резкое, как будто лошадь ударили хлыстом, и она понеслась. Даже обжигает. У многих сигара горит неровно. Я лично раз пять подправлял горение. Дым вкусный, приятный и его очень много. Аромат древесный, животная кожа. Орехи. Крепкое какао. Черный кофе. Перчинка.  

Вторая треть. Древесный аромат усиливается перечным вкусом. Отчетливо ощущаются орехи. Сигара набрала мощь, выросла крепость.       

Третья треть. Появляется гарность. Аромат стабилизировался, но остается прежним. К концу сигара начинает просто обжигать.      

Время курения:  45-70 мин.

Крепость:  средняя.

Напиток: крепкие алкогольные напитки, такие как коньяк, виски, порто. Подойдут также чёрный крепкий чай, двойной эспрессо или ристретто.

Сигара для вечернего прокура. После плотного ужина. Для искушенных курильщиков можно и после обеда.

Общее впечатление о сигаре: Типичная кубинка. Дегустаторы, взявшие витолы из двух разных коробок, получили почти диаметрально противоположные ощущения. Сигары действительно отличались друг от друга. Хочется все-таки стабильности от сигар такого уровня. Но в приятной компании с Рижским сигарным клубом H. Upmann Magnum 50 курилась легко и вызывала преимущественно только приятные эмоции. Замечу, что сигара скорее мужская.            

Мнения некоторых участников дегустации: «Больше вкуса хочется при таком RG» — Д. Атоян; «Органично, не камерно, крепко-мягко» — А. Золотухина; «Не Magnum» — А. Шиляев; «Кубинский авангард» — А. Рычков; «Ровная, приятная, вечерняя сигара под бокальчик порто» — С. Шестернин; «Легкий морской бриз на закате!» — В. Несмеянов.

Средний балл: 85, очень хорошая сигара.

 Оценки участников дегустации:
 
1.                Эдуард Сухарев – 95
2.                Сергей Шестернин – 92
3.                Дмитрий Рычков — 89
4.                Анатолий Рычков – 89
5.                Виктор Несмиянов — 89
6.                Юрий Костенко – 88
7.                Николай Алексеев – 87
8.                Заза Непаридзе – 82
9.                Алексей Апальков – 81
10.              Артур Шиляев – 79
11.              Алена Золотухина — 74
12.              Денис Атоян – 72

Приятно было курить, как раньше писали, «в теплой и дружеской обстановке», одновременно в Риге и в Москве, видя и слыша друг друга, хотя между нами было около тысячи километров и две государственных границы. Интересно, сигара, что в Москве, что в Риге, стоила примерно одинаково — около 440 рублей.


            Эдуард Сухарев,
            модератор Открытых дегустаций
 

Оцените статью