Открытая дегустация № 16. Punch Robustos Regional Edition (Exclusivo Emiratos)

Дегустации

 

        Внешний вид и конструкция сигары (состояние покровного листа, шапочки, скрутка, тяга и пр.): внешний вид — выше всяких похвал. Близок к идеальной Кубе. Покровный лист бархатистый, маслянистый, приятного теплого цвета, с выступающими местами прожилками. Скрутка плотная, аккуратная.
        Аромат в незажженном состоянии: сигара очень ароматная. Древесно-кожистые оттенки.
        Вкус в незажженном состоянии: немного перца. Орехи. Кора старого дерева.
        Вкус в зажженном состоянии:
        Первая треть. Сразу понимаешь — это настоящая, честная гавана. Такую сигару хочется курить и ни о чем не думать. Начало древесно-ореховое. Кедровые орешки. Немного корицы. Фруктовые нотки. Цукаты. Бисквит. Коньячный привкус и тон каленого фундука. Курится сигара идеально. Горит ровно, обволакивая вкуснейшим дымом. Поджаренные пшеничные зерна.    
        Вторая треть. Сигара набирает мощь, крепчает. Ореховые тона остаются. Добавляется жареный каштан. Хрустящий белый французский багет.         
        Третья треть. Сигара по-прежнему нравится. Хочется даже закурить вторую. Орехи остаются. Животные тона: дикого зверя, шерсти. Кожистые нотки.  Лавандовые оттенки Прованса.        
         Время курения:  45-60 минут.
         Крепость: ближе к крепкой.
        Напиток: такую великолепную сигару трудно испортить каким-либо напитком. Идеальным будет сочетание с коньяком.
         Сигара однозначно для вечернего прокура.
        Общее впечатление о сигаре: мы курили очередную региональную линейку Habanos, выпущенную для Объединенных Арабских Эмиратов. Всего было создано 2000 таких коробок по 25 сигар в каждой. Мы курили из коробки № 1531, ноябрь 2008 года. Общее впечатление двоякое: радует, что кубинцы по-прежнему делают вкусные и ароматные сигары; огорчает, что такие сигары все реже и реже появляются на прилавках наших сигарных бутиков.
        Данная сигара разительно отличается от обычной линейки сигар Punch. Чувствуется основательный и творческий подход производителя.
        Вывод: сигара ароматная, сотканная из букета полевых трав, фруктовых ноток и животных полутонов. Но в этот вечер иначе и быть не могло, ведь мы поздравляли президента Московского сигарного союза Анатолия Ивановича с днем рождения! 
        Оценки в этот раз мы решили не выставлять. По устному мнению афисионадо, сигара была оценена как замечательная, переходящая в превосходную (от 91 до 97 баллов).


         Эдуард Сухарев,
         модератор Открытых дегустаций

         Фоторепортаж Рустема Шарипова

Оцените статью