Екатеринбург. Ashton Virgin Sun Grown Wizard 37 & Jack Daniel’s Single Barrel

Новости

     Сигара и виски. Мы встретились в одном из лучших ресторанов Екатеринбурга - «КЭФ». Дегустаторами выступили опытные, а так же начинающие курильщики – потенциальные члены Уральского сигарного клуба.

     Непринужденной дружеской способствовало гостеприимство хозяев «КЭФ», живой джаз, горящий камин.

     Сигара и виски. Мы встретились в одном из лучших ресторанов Екатеринбурга — «КЭФ». Дегустаторами выступили опытные, а так же начинающие курильщики – потенциальные члены Уральского сигарного клуба.

     Непринужденной дружеской атмосфере способствовало гостеприимство хозяев «КЭФ», живой джаз, горящий камин.

     Ресторан приветствовал гостей двумя видами коктейлей на основе ликера Southern Comfort, которые готовил победитель российского этапа кубка мира среди барменов в номинации «Авторский коктейль 2008» Павел Кравцов.

     В качестве напитка сопровождения к сигаре был выбран американский виски Jack Daniel’s Single Barrel Tennessee Whiskey – редкий вид, имеющий уникальный порядковый номер.

     О напитке:
     Ключевые особенности Jack Daniel’s — метод фильтрации и умягчения, а так же использование особых бочек для выдержки. В процессе фильтрации виски капля за каплей пропускается через слой древесного угля сахарного клена толщиной 304,8 см (10 футов). Изготовлению бочек на заводе Jack Daniel’s уделяется не меньше заботы и внимания, чем производству самого виски. Вначале выбирается самый лучший белый дуб для бочарной клепки. Затем мастера вручную подгоняют клепки друг к другу, после чего осторожно подсушивают на огне и обжигают внутреннюю поверхность бочки, чтобы карамелизовать натуральный сахар в древесине. Благодаря обожженному дубу, виски приобретает насыщенный янтарный оттенок, характерный аромат и неповторимое послевкусие. Зрелость напитка определяется выдержкой. Виски «набирает» необходимую зрелость в процессе выдержки в бочке, а не просто за счет времени. Выдержанный виски приобретает богатый цвет, характер и вкус. Время выдержки не является надежным показателем качества и характера виски. Именно поэтому об окончательной готовности виски объявляют дегустаторы.

     Jack Daniel’s Single Barrel берется из одной бочки, лично выбранной главным мастером-дистиллятором. Это легко объясняет, как напиток получил свое название. Single Barrel выдерживается в особых секциях хранилища, благодаря чему приобретает более глубокий вкус и насыщенный цвет. В этом крепком и ароматном виски чувствуются нотки обожженного на огне дуба, ванили и карамели. Одна бочка, один неповторимый вкус.

     О сигаре:
     Табачная смесь, использованная при создании сигар этой линейки, была разработана специально для компании Ashton Карлосом Фуенте-младшим. С этой целью были отобраны выдержанные четырех-пятилетние табачные листы с самых плодородных плантаций Доминиканской республики. Восхитительный вкус сигар этой линейки определяется качеством эквадорского покровного листа, выращенного в частных владениях семьи Олива, и предназначенного для сигар серии VSG. Лист берется с макушки табачного стебля и естественным образом ферментируется под воздействием девственных солнечных лучей, едва пробивающихся сквозь природную облачность региона. Условия, созданные самой природой, для прохождения ферментации, предопределили богатый гармоничный вкус покровного листа, что и делает сигары серии VSG наиболее востребованными сигарами марки Ashton.

Карта дегустации

     Сигара Ashton VSG Wizard 37 (6 х 56).
     Страна происхождения: Доминиканская республика (покровный лист – Эквадор; начинка и связующий – Доминиканская республика).
     Формат дегустации: открытая.
     Дата дегустации 03.12.2009 г.
     Количество участников дегустации: 21 человек.
     Модератор дегустации: Дмитрий Шлаен.

     Внешний вид и конструкция сигары – состояние покровного листа, скрутка, тяга, шапочка: матовый, довольно тонкий, темно-коричневый покровный лист (мадуро) с фактурными, но не грубыми жилками. Скрутка плотная, равномерная. Шапочка аккуратная, правильной формы. Тяга нормальная.
     Аромат сигары в незажженном состоянии: пряный, сладковатый. Зеленый перец, сушеная мята перечная, сухофрукты, немного кедра, кожи и навоза. Аромат табачной фабрики.
     Вкус сигары в незажженном состоянии: табаско, паприка, мята, клен, корица, сухофрукты. Немного соли.
     Аромат сигары в зажженном состоянии: кофе, корица, древесина, аммиак.

     Вкус сигары в зажженном состоянии:
     Первая треть: на старте курения много разнообразного перца, но когда столбик пепла достигает 1,5 – 2 см, интенсивность перца утихает, и сигара раскрывается: Зеленый перец, сушенный грецкий орех, вяленый инжир, вишня, фрукты, древесные танины, немного соли. Порох.
     Вторая треть: нарастает интенсивность. Сухофрукты доминируют. Дюшес, вишня, немного ореха, остывшее жареное мясо, перец, древесные грибы. Курится гладко и вкусно.
     Третья треть: вкус очень интенсивный. Перец, пряности, древесина, аммиак, сахар, не много сухофруктов.

     Время курения сигары: около двух часов.

     Крепость сигары: ближе к крепкой.

     Какой напиток наиболее подошел бы к сигаре: выбранный в качестве сопровождения виски Jack Daniel’s Single Barrel хорошо зарекомендовал себя практически со старта курения. Поскольку сигара раскрывается довольно быстро, виски будет уместен уже во второй половине первой трети сигары – сразу после перечной завесы. Стоит обратить внимание, что виски должен быть комнатной температуры и ему необходимо «подышать» некоторое время перед употреблением, чтобы избавиться от излишней спиртуозности и наладить контакт с сигарой.
     В качестве альтернативы, одним из участников дегустации было предложено сочетание с шампанским. Пробовали с Moёt & Chandon Brut Impérial. Сочетание получилось довольно интересным. Шампанское вдвое снижает интенсивность сигары, но придает вкусу мягкую кислинку и обогащает вкусовую палитру. При курении сигары с шампанским важно выждать несколько секунд между глотком и затяжкой. Это избавит от неприятных колких ощущений.

     В какое время суток лучше курить сигару: однозначно вечером.

     Оценка по 100-балльной школе: 90 («очень хорошая сигара»),

     Общее впечатление о данной сигаре: не смотря на внушительный и даже агрессивный внешний вид, сигара имеет достаточно покладистый характер. После стартовой порции перца, Wizard быстро прогревается и начинает радовать хорошим балансом, который сопровождает все время курения, включая последнюю треть. Горение ровное по всей длине сигары. Пепел достаточно плотный, темно серого цвета. Многие участники дегустации курили сигару до обжигания пальцев. Сигара радует насыщенностью, которая не надоедает до самого конца. Вкусная, мощная сигара.

    Дмитрий Шлаен, 
    Екатеринбург,
    специально для Сигарного портала

40K

Оцените статью