Дегустация № 28. Punch Churchills

Новости

Punch Churchill (178 мм. x 47 RG)
Vitola de Galera: Julieta № 2
Код фабрики: SUA
Дата выпуска: JUL 2001 / Июль 2001
Производитель: Habanos S.A.
Страна происхождения: Республика Куба
Состав сигары:
Покровный лист, связующий лист, начинка: Куба
Дата дегустации 7 октября 2010 г.
Формат дегустации:открытая
Дегустаторы: Уральский сигарный клуб.

Punch Churchill (178 мм. x 47 RG)
Vitola de Galera: Julieta № 2
Код фабрики: SUA
Дата выпуска: JUL 2001 / Июль 2001
Производитель: Habanos S.A.
Страна происхождения: Республика Куба
Состав сигары:
Покровный лист, связующий лист, начинка: Куба
Дата дегустации 7 октября 2010 г.
Формат дегустации:открытая
Дегустаторы: Уральский сигарный клуб.

 

О сигаре: в этот раз нам повезло. Попались винтажные сигары, выпущенные в июле 2001 года. Сигары куплены в России, у одного из бывших импортеров Habanos S.A. Как видно по фотографиям, сигары попали в Россию с испанского рынка. Об этом свидетельствуют наклейки с предупредительными надписями, на испанском языке, а также акцизная марка министерства экономики Испании и синяя гарантийная марка Altadis.

К счастью, сигары хорошо сохранились. Единственным неприятным моментом оказалось качество скрутки. Около половины сигар из коробки пришлось отбраковать из-за слишком сильных уплотнений. Готовясь к дегустации, я раскурил одну из плотных сигар и не смог прокурить даже сантиметра – настолько плотно она была скручена. Сигары, отобранные для дегустации, оказались полностью пригодными для курения.

Внешний вид и конструкция сигары – состояние покровного листа, скрутка, тяга, шапочка: сигары спрессованы в коробке (box-pressed). Матовый покров colorado-claro, с тонкими жилками. Скрутка очень плотная, тяга нормальная. Шапочка приплюснутой формы, эталонной выделки.

Аромат сигары в незажженном состоянии: пряный, слабый, сдержанный. Оттенки: сухие травы, кожа, древесина кедра, немного перца. На срезе очень мягкие ароматы цветочной гаммы.

Вкус сигары в незажженном состоянии: солоноватый, слабо выраженный. Оттенки: черный перец, солома, сухие цветы.

Аромат сигары в зажженном состоянии: мягкий, кисловатый, с оттенками кожи и сена.

Вкус сигары в зажженном состоянии, первая треть: начало очень мягкое, сдержанное. Пряные ноты – перечные колебания, скорлупа грецкого ореха, древесина. Легкая сладость на заднем плане. Первая треть курится с нарастанием перца. К концу трети сигара набирает тела.

Вкус сигары в зажженном состоянии, вторая треть:  пряная гамма сохраняется, к середине трети перец смягчается, усиливаются тона грецкого ореха и сладость. Вкус тонкий, но многогранный, с множеством оттенков. Горение ровное, пепел слоистый, темно-серого цвета.

Вкус сигары в зажженном состоянии, третья треть: сигара еще прибавляет тела, становится более насыщенной. Добавляются хлебные ноты, и возвращается перец. В конце курения мягкая горчинка и мятный холодок. Классическая кубинская сигара.

Среднее время курения: 120 мин. 

В какое время суток лучше курить сигару: вечером.

Крепость сигары: средняя

Какой напиток наиболее подошел бы к сигаре: мы дегустировали эту сигару в сочетании с сигарным коньяком Hine Cigar Reserve. Коньяк хорошо зарекомендовал себя, начиная со второй трети. В начале курения интенсивные оттенки коньяка полностью перекрывали нераскрывшийся вкус сигары. Помимо коньяка будет уместным сочетание с фруктовыми виски, бурбонами, а так же сладкими хересами.

 

Оценка сигары: 89 баллов («очень хорошая сигара»).

Общее впечатление о данной сигаре: редкий экземпляр классической гаваны, не смотря на возраст сохранивший все черты, присущие этой замечательной витоле Punch. Сигара оставила приятные впечатления. Тонкий и сложный вкус этой винтажной сигары можно сравнить с лучшими образцами французских вин.

Сигары Punch Churchills сняты с производства в 2010 году, но все еще доступны в розничной продаже.

Сигары поставляются в коробках по 25 шт. (доступна версия в алюминиевой тубе).

Средняя стоимость одной сигары в России около 500 руб. (нетубированный вариант).

 

 

Дмитрий ШЛАЕН,
президент Уральского сигарного клуба

Оцените статью