Дегустация № 31. Rámon Allones Belicosos Ediсion Regionales para Alemania 2010

Новости

Серия: Ediсion Regionales 2010 Alemania
Vitola de Galera:
Campanas
Код
фабрики: LRE
Дата
выпуска: ABR 10 / Апрель 2010
Номер коробки / объем производства
: 1789/2000
Производитель:
Habanos S.A.
Страна происхождения
: Республика Куба.
Состав сигары:
покровный лист, связующий лист, начинка: Куба
Дата дегустации
 5 ноября 2010 г.
Формат дегустации:
открытая.
Дегустаторы:
Уральский сигарный клуб.

Rámon Allones Belicosos (140 мм. x 52 RG)
Серия
: Ediсion Regionales 2010 Alemania
Vitola de Galera:
Campanas
Код
фабрики: LRE
Дата
выпуска: ABR 10 / Апрель 2010
Номер коробки / объем производства
: 1789/2000
Производитель:
Habanos S.A.
Страна происхождения
: Республика Куба.
Состав сигары:
покровный лист, связующий лист, начинка: Куба
Дата дегустации
 5 ноября 2010 г.
Формат дегустации:
открытая.
Дегустаторы:
Уральский сигарный клуб.

 

О сигаре: Rámon Allones относится к локальным брендам Habanos S.A. В регулярной линии марки всего три витолы: Specially Selected, считающиеся одними из лучших кубинских robustos, довольно редкие, но набирающие популярность Gigantes и малютки Small Club Coronas. В конце 2010 года кубинцы представили новую витолу – Rámon Allones Allones Superiores (143х46), предназначенную для продажи в специализированной розничной сети La Casa Del Habano.

Не смотря на скромный ассортимент регулярной линейки, очевидно, что Habanos имеет большие планы по развитию Rámon Allones. Продвижение марки на рынок происходит за счет активного выпуска сигар по программе Edicion Regionales. За последние четыре года кубинцы представили 18 новых витол этой марки, выпущенных маленькими тиражами для рынков разных стран. Эта марка чаще других участвует в региональных выпусках.

Региональные серии Habanos S.A. обычно отличаются высоким качеством исполнения и богатством ароматов. Поэтому ожидания от таких сигар всегда повышенные. Особенно, если речь идет о сигарах, выпущенных для Германии, которая известна высокими требованию к качеству. Существует мнение, что кубинские сигары для германского рынка отбираются с особой тщательностью и часто превосходят образцы из других стран.

Внешний вид и конструкция сигары – состояние покровного листа, скрутка, тяга, шапочка: сигары в коробке разного цвета – от claro до colorado. Покров гладкий, ровный, с умеренными прожилками, местами пятнистый. Скрутка плотная, равномерная по всей длине. Тяга оптимальная. Шапочка без нареканий. Конструкция сигар отличная.

Аромат сигары в незажженном состоянии: слабый, необычный. Оттенки: кожа, мускус, цветы, мед, легкая кислинка. На срезе кожа, пыль, сухоцветы.

Вкус сигары в незажженном состоянии: слабо выражен.

Аромат сигары в зажженном состоянии: древесный, животный.

Вкус сигары в зажженном состоянии, первая треть: пряный, слабо выраженный. Начало очень скудное – сухая древесина кедра да сено-солома. Даже перца нет. К концу трети появляются оттенки белого перца. Курение очень сухое и скучное. Тяга хорошая, горение ровное.

Вкус сигары в зажженном состоянии, вторая треть:  вторая треть курится в ожидании динамики, но ее нет. Даже интенсивность вкуса не растет. Вкус не меняется. У некоторых сигар пепел значительно отличается по цвету и фактуре: темный более плотный, светлый — рыхлый. Горение отличное. Баланс… было бы что балансировать!

Вкус сигары в зажженном состоянии, третья треть: растет интенсивность вкуса и крепость вместе с ней. В начале трети активизируется перец, но к концу курения уходит.

Среднее время курения: 90 минут.

В какое время суток лучше курить сигару: днем, вечером.

Крепость сигары: средняя

Какой напиток наиболее подошел бы к сигаре: сигару курили в сопровождении сигарного коньяка Jean Fillioux Cigar Club. Вкус коньяка очень тонкий, сладковатый и богатый на оттенки. Ведь это коньяк из Grand Champagne, да еще и 25-летней выдержки! Коньяк не подавил эту скуповатую на вкус сигару и существенно украсил дегустацию. Сочетание единогласно признано удачным.

Оценка сигары: 84 балла («хорошая сигара»).

 

Общее впечатление о данной сигаре: сигара вполне добротная и не вызывает нареканий по конструкции и горению, однако она не похожа на другие витолы марки. Сигара без выраженных достоинств, но и без заметных недостатков: ровная, стабильная, ни к чему не обязывающая. Просто сигара.

Сигары поставляются в коробках по 25 шт.

Стоимость сигары в Германии — €10,5.

 

 

Дмитрий ШЛАЕН,
президент Уральского сигарного клуба

 

Оцените статью