Новосибирск. Наши сигары-2018

Новости
Мы в очередной раз подвели итоги дегустационного года.

Из 30 продегустированных нами сигар в Топ-25 вошли 13 никарагуанских, 7 доминиканских, 3 сигары из Гондураса и 2 из Мексики. В течение всего года ни одним из членов клуба не было изъявлено желание продегустировать хотя бы одну кубинскую сигару, поэтому в рейтинге Остров Свободы не представлен, что, наверное, и к лучшему, поскольку по сложившейся русской традиции про кубинские сигары – или хорошо, или ничего.

Кто замыкает рейтинг этого года:

25. Macanudo Inspirado White Toro            79,0

24. Gurkha Ghost Robusto                80,0

23. La Aroma Del Caribe Mi Amor Robusto    80,5

22. Plasencia Reserva 1898 Toro            82,0

21. The Griffin’s Nicaraguan Toro            83,5

Из этой пятерки хочется выделить Macanudo. Будучи некрепкой, она, на удивление, обладает богатой ароматикой. Остальные четыре сигары объединяет то, что их холодные ароматы обещают головокружительное курение, но по факту сигары не раскрываются, и то, что в начале интриговало, в процессе курения свелось к простому пусканию дыма.

20. Casa Turrent 1973                83,5

19. Tatuaje Café Reserva J21                84,0

18. Cuesta Rey Centenario Maduro № 7        84,5

17. Camacho Ecuador Gordo                85,0

16. Guillermo Leon Ambassador            85,0

Гильермо Леон, владелец фабрики La Aurora, выпустил сигары имени себя, но, как нам показалось, не перепрыгнул свою же серию 107: форма сигары была интереснее её содержания.  Продегустировав  Camacho мы в очередной раз сошлись во мнении, что вливание этого самобытного бренда в семью Davidoff сказалось на сигаре не лучшим образом: все интересное, что было в старом добром Camacho, оказалось выхолощено, а жаль.

Сигару Tatuaje я бы назвал классической. Пит Джонсон, душа Tatuaje, создал идеальный бленд и произвел сигару у My Father, ну, чтобы все было по высшему разряду. Из Топ-25 этого года я бы назвал её одной из наиболее комфортных для курения: идеальный баланс вкуса, крепости и аромата. Более крепкие образцы требуют к себе избыточного внимания, что, впрочем, вполне окупается мега-яркими ощущениями, сигара Tatuaje – это как кресло-качалка, халат, травный чай, книга и стоптанные тапочки в одном флаконе. Замыкает список товарищ Туррент из Мексики. До недавнего времени ему было очень непросто: законодательство обязывало сигарных производителей крутить сигары только из мексиканского сырья. Но настали новые времена, и теперь Алехандро Туррент может использовать табаки других стран, что не замедлило сказаться на продукте. Первое, что сделал Алехандро, это выпустил триптих имени себя, отца и деда. Серия 1901/1942/1973 вошла в наш шорт-лист двумя датами – себя и деда. Casa Turrent 1973 замыкает второй десяток.

15. Avo Syncro Box-Pressed Gordo            85,5

14. Nicarao Exclusivo Robusto            86,0

13. Casa Turrent 1901                86,5

12. Drew Estate Kentucky Fire Cured Toro        87,0

11. La Flor Dominicana 1994 Conga            87,5

В этой пятерке хотелось бы отметить две сигары. Во-первых, дымная DE – смелый опыт неутомимого Дрю. Копченые табачные листья в составе сигары – это необычный опыт, который не всем пришелся по вкусу, но то, что нас радует в новых продуктах DE, – это новизна и непредсказуемость,  DE не рассматривают сигару как некий артефакт, как нечто незыблемое, канон, которому нужно слепо следовать. В этом, кстати, есть проблема кубинской сигары: старые добрые торседоры, ваявшие настоящую гавану, завещали новой поросли свои секреты, но не смогли их передать. Поколение кубинского сигарного ПТУ, пришедшее на смену тем, кто крутил сигары до Кастро, знают, как выглядит сигара, но не очень представляют, как она получается такой красивой и вкусной. Зато молодые кубинские яппи знают, что такое маркетинг: путем наклеивания дополнительных ярких бантов решается вопрос качества самой сигары. Джонатану Дрю нет необходимости писать на банте, что это анехада-лимитада или регионалка, он просто делает инновационный продукт, он взрывает рынок широтой своей мысли и глубиной проникновения в сигарное таинство.

Вторая сигара – от Литто Гомеса. Выпущенная к 20-летию фабрики витола LFD 1994 – очень качественное  курение. Находящаяся немного в тени Fuente и La Aurora, эта марка выдает продукт стабильно высокого качества за вполне разумные деньги. Nicarao показала хороший результат, но от бутиковой сигары всегда ждешь большего. Про AVO можно сказать то же, что и про Camacho – группа Oettinger, владелец бренда Davidoff, из всех приобретенных брендов сделала сигару “в среднем по больнице”.

10.  Alec Bradley Filthy Hooligan 2018        88,0

9.  New World Virrey Gordo                88,0

8.  La Aurora Untamed Robusto            88,5

7.  Paradiso Quintessence Toro            89,0

6.  La Flor Dominicana Capitulo II            89,5

Звезда данной пятерки, без сомнения, LFD Capitulo II. Очень сложная, но чрезвычайно интересная сигара. Её сложность сыграла с ней злую шутку – будь она проще, была бы в первых, а так только шестая.

Квинтэссенция от принадлежащего Ashton бренда Paradiso – это как раз то, что могло бы быть хорошего с кубинской сигарой, если бы не революция: тонкая стилизация в кубинском духе. Что-то подобное уже дегустировалось нами – Serie C от Joya de Nicaragua.

Самая крепкая сигара от La Aurora, линейка Untamed, показала себя, во-первых, не такой уж крепкой, а во-вторых, одной из самых достойных сигар этого бренда. Несколько аляповатый бант не должен вас смутить – смело берите сигару, не разочаруетесь.

A.J. Fernandes – это своеобразный никарагуанский знак качества. Его новая сигара New World зашла в наш Топ сразу двумя форматами, один из которых, толстяк Gordo, занял девятую позицию.

Ежегодный трибьют ирландцам – Filthy Hooligan – всегда вызывал неоднозначную реакцию. Тем не менее, есть в этой сигаре что-то, что позволяет ей волшебным образом сохранять себе место в рейтинге. Почетное 10-е место.

Пятерка лидеров выглядит следующим образом:

5. Fuente Fuente Opus X The Lost City Robusto    90,0

4. New World Gobernador Toro            90,5

3. Total Flame Ftw 2013 Toro            91,0

2. Bigf Campanario Churchill            93,5

1. Plasencia Alma Fuerte Nestor IV            94,0

Пресловутый Opus X проигрывает от своей звездности: он так перехвален и переоценён, что ждешь от курения какого-то небесного откровения, и когда это оказывается просто хорошая сигара, наступает когнитивный диссонанс. Товарищи Меерапфель и Фуэнте, отцы Opus X, слишком зациклились на звездном предначертании их детища, и это мешает просто наслаждаться хорошей сигарой: кажется, что ты держишь в руках плащаницу, не меньше.

Номер три — сигара FTW — порадовала нас уже дважды. В первый раз, два года назад, – своим напором, своей дерзостью и бескомпромиссностью. В рейтинге этого года мы курили пятилетнюю витолу, которая уже потеряла в крепости, но сохранила богатую вкусовую и ароматическую составляющие. Старый байкер, который точно борозды не испортит. Отличная вечерняя сигара.

Номер два – продукт совместного творчества Табакерии и Славы Кирсанова – сигара BigF. Взяв все лучшее от предшественницы BigFish и исправив её недостатки, мы вернулись с новой сигарой – крепкой, мощной, ароматной. Сигара не только получила высокий балл на дегустациях, но и стала самой продаваемой сигарой года, а это говорит о том, что мы идем в правильном направлении.

Номер один — по достоинству – у сигары Alma Fuerte от Нестора Пласенсии. На протяжении многих лет Plasencia делали прекрасные сигары для других и посредственные – для себя. Это было странно, это было непонятно, но это был неоспоримый факт. Alma Fuerte – их первая сигара must smoke.

Желаю всем интересных открытий в Новом году,  не бояться необычного, наслаждаться прекрасным, любить жизнь в каждом её мгновении и делить его с теми, кто вам дорог!

   Александр Петров,

Новосибирск

2018.jpg
Оцените статью