№ 28. Сигара недели. Bolivar 5ta Avenida Exclusivo Alemania

Дегустации

     Формат: 109.
     Страна производитель: Куба.
     Покров: Куба.
     Связующий лист: Куба.
     Наполнитель: Куба.
     Длина: 184 мм (7,2”).
     Диаметр: 19,9 мм (RG 50).
     Крепость: ближе к крепкой.

     Формат: 109.
     Страна производитель: Куба.
     Покров: Куба.
     Связующий лист: Куба.
     Наполнитель: Куба.
     Длина: 184 мм (7,2”).
     Диаметр: 19,9 мм (RG 50).
     Крепость: ближе к крепкой.

     Формат сигары нестандартный. Конструкция впечатляющая. Головка сигары слегка заужена, что всегда очень удобно для больших форматов. Официально диаметр сигары RG 50, но на самом деле RG 52. Сигара ровная, но жилистая. Покров сухой, матовый.

     Аромат сладковатый ромовый, чуть пряный, неяркий, вкуса почти нет.

     Первая треть: Начало очень ореховое – совсем не Боливар. Никогда у Боливара такого вкуса не было. Вкусно необыкновенно. В середине первой трети дым становится каким-то пуховым. Вкус теперь больше всего напоминает конфеты «Грильяж», только не такой сладкий. Послевкусие очень сильное – тот же самый грильяж. К концу первой трети добавляются прелые листья, изменив вкусовую гамму. Теперь вкус более привычен.

     Вторая треть: Грильяж пропадает, прежде всего из послевкусия. Вкус: прелые листья, орехи. Сигаре немного не хватает баланса, она то становится мягче и слаще, то сладость пропадает и появляется жесткость. Все-таки сигара еще свежая. Тяга спортивная, но курению это не мешает. К концу второй трети почти все орехи уходят, остается только мускатный. Вкус сигары становится совершенно классическим кубинским, но все же не боливаровским. Выкуривается сигара слишком быстро для такого большого формата – скрутка слегка слабовата. Горение, бывшее поначалу не слишком ровным, выравнивается само собой. Сигара очень «сытная», не стоит курить ее с набитым желудком.

     Третья треть: Сигара еще после середины второй трети стала сбалансированной, а в последней трети баланс и вовсе максимальный. Дым мягкий, пуховой консистенции. Вкус: преимущественно прелые листья с примесью орехов. Как и раньше, вкус совершенно замечательный, сигара дарит истинное наслаждение. Ни малейшего намека на гарность, никаких смол, ни жесткости, ни резкости. Ближе к середине последней трети вкус становится более землистым – лесная земля, листовой перегной. Ближе к концу в послевкусии возникают холодящие ноты.

     Оценку сигаре я поставил очень высокую, несмотря на неплотную скрутку и слабый баланс в первой половине. Все-таки сигара очень вкусная, да и тяга не пострадала от неплотной скрутки.

     Оценка: 96 баллов.

 

 

     Артур Шиляев,
     специально для Сигарного портала

Оцените статью