№ 65. Trinidad Reyes Та же сигара, с более светлым покровом

Дегустации

     Формат: Reyes.
     Страна производитель: Куба.
     Покров: Куба.
     Связующий лист: Куба.
     Наполнитель: Куба.
     Длина: 110 мм (4 3/8”).
     Диаметр: 15,9 (40).
     Крепость: Средняя.

     Формат: Reyes.
     Страна производитель: Куба.
     Покров: Куба.
     Связующий лист: Куба.
     Наполнитель: Куба.
     Длина: 110 мм (4 3/8”).
     Диаметр: 15,9 (40).
     Крепость: Средняя.

     Это мой эксперимент. Вчера вечером я выкурил Trinidad Reyes (см. Дегустацию № 64). А сейчас, утром следующего дня, взял ту же витолу, но с более светлым поровом. Покров — привычно светлый, сухой, матовый, с мощными жилами. Аромат покрова интенсивный – очень напоминает перченые пельмени. В прошлый раз воздержался от указания этого непривычного аромата, но в этот раз мои наблюдения подтвердились. Вкус покрова терпкий, эта терпкость не дает даже разобраться в нюансах. После обрезки холодный вкус – сено, кедровая древесина, сладковатый ягодно-травянистый привкус.

     Первая треть: Начало травянисто-едкое, но все же не лишенное приятности. Постепенно прорисовывается кедровый вкус с примесью специй – перец, сушеные базилик и тимьян, другие, менее явные пряные травы. К середине второй трети появляется и «пельменный» привкус, не такой яркий, как был у витолы в темном покрове, но ощутимый. Хотя вскоре от пельменей остается разве что тесто и сливочное масло. Вкус сигары, кстати, более маслянистый, чем у темной витолы. Перец остается разве что в носу. Кедровый вкус пропадает к концу первой трети, зато появляется слегка вяжущий грецкий орех и много.

     Вторая треть: Грецкий орех с небольшим терпким привкусом зеленой шкурки этого самого ореха, сливочное масло, вот, пожалуй, и все. Ну, разве что еще некоторое количество пряностей. Сигара полнотелая, обеспечивающая полноценное курение, несмотря на небольшие габариты.

     Третья треть: Дым сигары становится более жестким, но без гарности. Вкус теперь больше всего похож на сациви. (Началось все с русской кухни, а закончилось грузинской!)

     Повторюсь: сигара – одна из самых достойных в малом формате. Просто находка для короткого перекура.

     Оценка: 90 баллов.

 

 

     Артур Шиляев,
     специально для Сигарного портала

Оцените статью