№ 66. Сигара недели. «Домашняя» Robaina

Дегустации

     Страна производитель: Куба.
     Покров: Куба.
     Связующий лист: Куба.
     Наполнитель: Куба.
     Длина: 150 мм (5 7/8").
     Диаметр: 21,43 мм (RG 54).
     Крепость: крепкая.

     Страна производитель: Куба.
     Покров: Куба.
     Связующий лист: Куба.
     Наполнитель: Куба.
     Длина: 150 мм (5 7/8″).
     Диаметр: 21,43 мм (RG 54).
     Крепость: крепкая.

     Это уже третий формат «домашней робайны», который мне попадается. И он — самый толстый. Покров темный, блестящий, маслянистый на ощупь. Как всегда срез запечатан подвернутым покровом.

     Аромат мощный: дубленая кожа, орехи, пряности, на срезе больше древесины. Вкус: перец, ореховое масло, после обрезки добавляется клубнично-малиновое варенье.

     Первая треть: Начало перечное, причем сильно перечное. К перцу примешивается ореховый привкус. Через сантиметр перец притихает, хотя полностью не уходит, позволяя вкусу развернуться во всей красе. Чего в нем только нет! Но все настолько сбалансировано (да и сигара мне попалась выдержанная), что весь вкус идет единым фронтом, и можно выделить только какие-то общие, характерные тона: орехи, пряности (в том числе перец), дерево. Дым маслянистый, чувствуется, что сигара может пролежать еще много лет без ущерба вкусу, да она сейчас еще на пик не вышла, хотя вкус уже имеет волшебный. Чем дальше – тем больше орехов, сочных и маслянистых, скорее кешью. Повышается сладость вкуса. Уже в первой трети крепость сигары высокая. Вкус искрится и переливается, оставаясь единым в основе. Очень тяжело продолжать писать – сигара парализует волю и забирает внимание.

     Вторая треть: Вкус становится еще мощнее (хотя кажется – куда еще?!!), невероятный объем! Рядом с этой витолой поблекнет любой шедевр самых именитых производителей. Эта сигара – квинтэссенция самого понятия «сигара». Вкус богатейший, тут и кешью, и мускатный орех, и специи, и дерево, и земля, и кожистые ноты, и мускус, и жареные семечки, в общем, чего только нет! И притом это самый натуральный сигарный вкус в лучших кубинских традициях. Ближе к концу второй трети появляются прелые листья и сливочный сыр. Причем они даже выходят на первый план.

     Третья треть: К вкусовой гамме присоединяются грибы и твердый сыр. У дыма появляется характерное холодящее ощущение. Крепость сигары практически максимальная. Не многие смогут одолеть ее до конца.

     Это единственная сигара, которой я ставлю 100 баллов, причем без малейшей натяжки.

     Оценка: 100 баллов.

 

 

     Артур Шиляев,
     специально для Сигарного портала

Оцените статью