№ 104. Rocky Patel Renaissance Churchill

Дегустации

     Страна производитель: Гондурас.
     Покров: Sumatra Эквадор.
     Связующий лист: Никарагуа.
     Наполнитель: Никарагуа.
     Длина: 178 мм (7").
     Диаметр: 19,05 мм (RG 48).
     Крепость: средняя.

     Страна производитель: Гондурас.
     Покров: Sumatra Эквадор.
     Связующий лист: Никарагуа.
     Наполнитель: Никарагуа.
     Длина: 178 мм (7″).
     Диаметр: 19,05 мм (RG 48).
     Крепость: средняя.

     Я не любитель бантов, но бант у Renaissance шикарный! И снимается очень легко, благодаря тому, что его концы соединяются только тонким язычком. Покров великолепный, шелковый на вид и на ощупь. Аромат покрова мясной, пряный, так пахнет выдержанный хамон. Вкус покрова – черный перец.

     Первая треть: Начинается сигара перцем и другими специями, как будто слизанными с поверхности того самого хамона. Сам хамон не задерживается с появлением. Вкус сигары необыкновенно хорош, он с каждой затяжкой открывает немного другую грань, поэтому, несмотря на хороший баланс, курение исключительно интересно, сигара заскучать не дает. Уже в первой трети возникает хорошая такая, честная крепость. Горит сигара идеально, конус – образцово-показательный, ярко выраженный, с закругленной вершиной (так, кстати, дело обстоит до самого конца).

     Вторая треть: Вкус сигары радует своей неэкстремальностью. Он абсолютно привычный и какой-то родной, что ли, как будто влез в домашнюю обувь. И вместе с тем это не растоптанные тапки, а удобные шикарные классические туфли от известного дизайнера. Пателю удалось в который раз соорудить шедевр! Сигара требует к себе внимания. Ее вкусом надо любоваться, не стоит курить ее в компании – можно, отвлекаясь, потерять значительную долю удовольствия. Оставьте ее для вдумчивого курения в одиночестве. Хотя не разочарует она, наверное, в любой ситуации.

     В середине второй трети появляется благородная кедровая древесность, выходя на первый план. Вкус сигары все также вызывает полнейший восторг. Даже писать трудно – не хочется отвлекаться ни на секунду. К концу второй трети опять на передний план возвращается сладковато-пряный мясной вкус.

     Третья треть: Сладость дыма нарастает – дает о себе знать доминиканский табак в мешке, до этого остававшийся далеко на заднем плане, и неожиданно вырвавшийся вперед, благодаря чему вкус кардинально поменялся, будто другую сигару закурил. Однако вкус этой трети не проигрывает предыдущим. Типичного для доминиканского табака — сена нет и в помине. Табак явно высококачественный, да и последняя треть уже – в аромате больше тяжелых масел, они и придают благородства. Появляются и шоколадные ноты, и сливочный сыр, пряности тоже никуда не деваются, хотя ни от древесины, ни от мяса не остается и следа. В конце появляется легкая гарность, огрубляющая вкус, делая его более жестким и резким. При желании можно на этом и закончить, хотя можно и до конца докурить. Пряный шоколадный соус в самом конце тоже довольно хорош. Пара глотков хорошего коньяка или арманьяка сейчас тоже не повредит, а сигара сделает его еще лучше.

     Оценка: 95 баллов.

 

 

     Артур Шиляев,
     специально для Сигарного портала

Оцените статью