№ 176. Cohiba Siglo III

Дегустации

     Формат: Corona Grande.
     Страна производитель: Куба.
     Покров: Куба.
     Связующий лист: Куба.
     Наполнитель: Куба.
     Длина: 155 мм (6 1/8").
     Диаметр: 16,67 мм (RG 42).
     Крепость: средняя.

     Формат: Corona Grande.
     Страна производитель: Куба.
     Покров: Куба.
     Связующий лист: Куба.
     Наполнитель: Куба.
     Длина: 155 мм (6 1/8″).
     Диаметр: 16,67 мм (RG 42).
     Крепость: средняя.

     Аромат сильный: земля, дерево, животные ноты. На срезе намного более сладкий, но в той же гамме. Вкус сливочно-древесный с примесью кедрового ореха.

     Первая треть: В начале первой трети у сигары рафинированный, выхолощенный древесно-землистый вкус, больше никаких оттенков не наблюдается. К середине первой трети начинают лидировать землистые ноты, отодвигая древесину далеко на задний план, появляется какое-то подобие сливочности. К концу трети к вкусовой гамме присоединяется мускатный орех. Дерева уже совсем не чувствуется.

     Вторая треть: Сигара ощутимо прибавляет тела, а вкусовая гамма прежняя – мускатный орех, земля и слабенькая сливочность, так, намеком. Классическая кубинская сигара, раньше, лет 10-15 назад, Montecristo были такими. Настоятельно требует сопровождения классическим сигарным алкоголем, причем очень многие напитки подойдут. Без этого сопровождения сигара чуть скучновата.

     Третья треть: В последней трети появляется терпкость, танинность, а также классический кубинский «холодок», присущий многим гаванам в последней трети.

     Оценка: 90 баллов.

 

 

     Артур Шиляев,
     специально для Сигарного портала

Оцените статью