№ 179. Davidoff Winston Churchill Marrakesh

Дегустации

     Страна производитель: Доминикана.
     Покров: Habano, Эквадор.
     Связующий лист: Доминикана.
     Наполнитель: Доминикана, Никарагуа, Перу.
     Длина: 152 мм (6").
     Диаметр: 19,84 мм (RG 50).
     Крепость: средняя.

     Страна производитель: Доминикана.
     Покров: Habano, Эквадор.
     Связующий лист: Доминикана.
     Наполнитель: Доминикана, Никарагуа, Перу.
     Длина: 152 мм (6″).
     Диаметр: 19,84 мм (RG 50).
     Крепость: средняя.

     Впервые в мешке сигар Davidoff использован никарагуанский табак, это и вызвало наибольший интерес.

     Покров сигары темнее привычного для сигар Davidoff, он выращивался под солнцем. Покров матовый, шершавый, но притом слегка маслянистый, не сильно ровно обрезан, да и жилы сквозь него проступают – в общем, такая дорогая сигара могла бы выглядеть и попрезентабельнее. Аромат сладкий, ягодно-древесный с примесью кожи. На срезе животные, пряные и древесные ноты, запах также сладковатый, но не настолько, как у покрова. Вкуса нет, только крахмальный привкус клея. Зато после обрезки море свежих ягод – красная и черная смородина, малина и еще какие-то тропические фрукты, вроде личи.

     Первая треть: Начинается все с «шоколадного сена», к которому почти сразу присоединяются животные тона, причем какое-то время они звучат по отдельности, абсолютно не перемешиваясь. Но постепенно сигара становится сбалансированней, ароматы смешиваются. Вкус сильный, но тела все равно не хватает.

     Вторая треть: Появляется интенсивное послевкусие в кондитерской гамме — бисквитный, шоколадно-ореховый торт. Постепенно вся эта музыка перекочевывает в основной вкус сигары, меняя ее характер. Животные ноты уже не чувствуются. После середины сигара прибавляет крепости, да и тела у нее уже побольше.

     Третья треть: Дым становится какой-то «шершавой» консистенции, характер курения опять меняется. Все-таки сигары, в мешке которых табаки нескольких стран, наиболее динамичны. А ближе к концу появляются тона близкие к Кубе (!), даже некоторая землистость чувствуется. Сигара приготовила-таки сюрприз!

     Оценка: 84 балла.

 

 

     Артур Шиляев,
     специально для Сигарного портала

Оцените статью