№ 181. Indian Tabac Super Fuerte Robusto

Дегустации

Indian Tabac Super Fuerte Robusto
Страна производитель: Гондурас.
Покров: Никарагуа.
Связующий лист: Никарагуа.
Наполнитель: Коста-Рика, Никарагуа, Гондурас.
Длина:127 мм (5").
Диаметр:19,84 мм (RG 50).
Крепость: крепкая.

Indian Tabac Super Fuerte Robusto
Страна производитель: Гондурас.
Покров: Никарагуа.
Связующий лист: Никарагуа.
Наполнитель: Коста-Рика, Никарагуа, Гондурас.
Длина:127 мм (5″).
Диаметр:19,84 мм (RG 50).
Крепость: крепкая.

Витола абсолютно квадратного сечения. Аромат покрова иначе как чисто табачным язык не поворачивается назвать, а вкус у него отсутствует вовсе.

Первая треть: С самого начала шикарный классический сигарный вкус – древесина, пряности, земля, белый хлебный мякиш, оливковое масло, немного сливок – в общем, чинно, благородно.

Вторая треть: Во второй трети добавляется фруктовая сладость, делая курение более нарядным, но уводя от классического вкуса. Теперь основная гамма вкуса это белый хлеб, жареные семечки, оливковое масло, фрукты. Пепел упорно не желает покидать сигару, пришлось обломить его принудительно. Конус горящей части очень острый. После середины второй трети характер курения меняется. Вкус опять возвращается к классическим канонам, практически полностью дублируя первую треть, хотя уже с нарастающей крепостью. Однако жесткости в дыме нет абсолютно.

Третья треть: В последней трети на первый план выходят пряности, особенно кардамон. Крепость еще нарастает. Если до последней трети она была на уровне средней, то теперь гораздо выше средней, постепенно приближаясь к максимальной. Да и по пеплу видно, что лигеро в мешке превалирует. Выкуривается сигара практически без остатка, без малейших неприятных ощущений. Оставляя в самом конце шикарное послевкусие – поэтому не стоит откладывать ее в пепельницу раньше времени.

Я бы рекомендовал не держать большого столбика пепла на этой витоле – так ее курение становится интереснее, в отличие от подавляющего большинства сигар. Среди линейки Indian Tabac именно Super Fuerte в натуральном или мадуро покровах являются наилучшими, даже непонятно почему Роки Патель не дал им свое имя.

Оценка:  87 баллов.

 

Артур Шиляев,
специально для Сигарного портала

 

Оцените статью