№ 224. Trinidad Robusto T

Дегустации

     Формат: Del Valle.
     Страна производитель: Куба.
     Покров: Куба.
     Связующий лист: Куба.
     Наполнитель: Куба.
     Длина: 124 мм (4 7/8").
     Диаметр: 19,84 мм (RG 50).
     Крепость: Средняя.

     Формат: Del Valle.
     Страна производитель: Куба.
     Покров: Куба.
     Связующий лист: Куба.
     Наполнитель: Куба.
     Длина: 124 мм (4 7/8″).
     Диаметр: 19,84 мм (RG 50).
     Крепость: Средняя.

     Наконец-то и до России дошла долгожданная Trinidad Robusto T. Я уже и Short Robusto T успел выкурить – лимитаду 2010 года. И поэтому ожидания очень высокие, трудно будет их оправдать.

     На вид витола не сказать чтобы особо впечатляла. Обыкновенная робуста, но с тринидадовским поросячьим хвостиком (наверное, из-за этого витола называется Del Valle а не Robusto). Покров не назовешь каким-то выдающимся (правда, у Short Robusto T был вообще жуткий полосатый покров), обыкновенный для Trinidad, не светлый и не темный, теплого оттенка, блестящий, маслянистый. Аромат покрова – жареный миндаль с легкой древесностью. На срезе добавляется значительная доля сухофруктов – чернослив, курага. Вкус покрова – кедровые орехи, фундук, немного пряностей, а после обрезки — те же сухофрукты, что и на срезе.

     Первая треть: Начало могучее, но не резкое, а объемное. Вкус великолепен с первых глотков. Орехи, пряности, сгущенное молоко, чуть-чуть какао. Я перечислил только основные ноты, из нюансов можно распознать: поджаренные тосты, кофейную пенку и еще множество тонких ароматов. Если все останется на таком уровне (не надо даже лучше), я скажу, что это самая великая кубинская сигара из регулярной линейки за последние десять лет.

     Вторая треть: Мощь сигары колоссальная. Вкус становится шоколадным, скорее всего из-за того, что именно горячий шоколад сильнее всего звучит в послевкусии, а оно сейчас уже очень стойкое и яркое. В остальном вкусовая гамма прежняя. Во второй трети сигара не то что не разочаровывает – она просто влюбляет в себя. Теперь только бы лишь последняя треть не подвела, хоть опыт и подсказывает, что такого казуса не случится. Ближе к концу второй трети послевкусие становится более маслянистым и менее шоколадным. Все ноты звучат единым аккордом, хотя общая мелодия практически не меняется.

     Третья треть: Как ни удивительно, но крепость сигары, при всей ее мощи, еле-еле дотягивает до среднего уровня, что, несомненно, является ее достоинством, позволяя вполне накуриться сигарой без излишка никотина. Вкус все более «зажарист». Послевкусие снова меняется, масла в нем уже меньше, зато появляются сухофрукты.

     Говорить об этой сигаре можно только в превосходной степени. Это безусловный шедевр. Остается только надеяться, что качество ее не пострадает со временем.

     Оценка: 98 баллов.

 

 

     Артур Шиляев,
     специально для Сигарного портала

Оцените статью