№ 239. Don Pepin Garcia Blue Label Generosos

Дегустации

     Страна производитель: США.
     Покров: Никарагуа.
     Связующий лист: Никарагуа.
     Наполнитель: Никарагуа.
     Длина: 133 мм (5 1/4").
     Диаметр: 19,84 мм (RG 50).
     Крепость: средняя.

     Страна производитель: США.
     Покров: Никарагуа.
     Связующий лист: Никарагуа.
     Наполнитель: Никарагуа.
     Длина: 133 мм (5 1/4″).
     Диаметр: 19,84 мм (RG 50).
     Крепость: средняя.

     Формат сигары – торо, название фабричного формата Generosos вряд ли что может сказать. Сигара не особо ровная, покров оттенка колорадо-мадуро – жилистый, матовый, но маслянистый. Аромат его сладкий, сочный – шоколадный торт, на срезе тоже шоколадный торт, но аромат сухой и более пряный. Вкус покрова горький – перец, какао. И после обрезки – какао с перцем, но вкус уже сладкий.

     Первая треть: Первый глоток перечный, но уже во втором глотке начинают чувствоваться ноты кожи и шоколада. Скрутка сигары пустовата, тяга из-за этого облегченная, в результате дым дерет язык и горло. Как только сигара разогрелась, сжал ее, ограничив тягу. Картина улучшилась. Вкус стал мягче, появился маслянистый ореховый привкус.

     Вторая треть: После обламывания конус пепла имеет платиново-белый цвет. Пепел, кстати, рыхловатый, что тоже сигнализирует о неплотной скрутке. Сигару приходится постоянно сжимать пальцами и зубами, чтобы избежать уже совершенно сквозной тяги. Спасает, что головка сигары набита плотно. Но горечи все равно миновать не удается. Вкусовая гамма – горячий шоколад, перец, кожа.

     Третья треть: В последней трети сигара курится получше – скрутка ее в этой трети поплотнее. Хоть под конец получается нормально покурить. Вкусовая гамма не меняется, но дым более терпкий. Тела сигаре не хватает – хоть диаметр и немаленький, недостаток табака ощущается. Когда сигара начинает излишне перегреваться, расстаюсь с ней.

     Снял баллы за неплотную скрутку. А вкус сигары был бы достоин большего, вот бы еще несколько граммов табаку в мешке.

     Оценка: 83 балла.

 

 

     Артур Шиляев,
     специально для Сигарного портала

Оцените статью