№ 241. Don Pepin Garcia Blue Label Imperiales

Дегустации

     Страна производитель: США.
     Покров: Никарагуа.
     Связующий лист: Никарагуа.
     Наполнитель: Никарагуа.
     Длина: 155,5 мм (6 1/8").
     Диаметр: 20,64 мм (RG 52).
     Крепость: ниже средней.

     Страна производитель: США.
     Покров: Никарагуа.
     Связующий лист: Никарагуа.
     Наполнитель: Никарагуа.
     Длина: 155,5 мм (6 1/8″).
     Диаметр: 20,64 мм (RG 52).
     Крепость: ниже средней.

     Формат сигары – торпедо, причем очень заостренная, больше даже похожа на пирамиду. Вот эта витола скручена очень тщательно и выглядит впечатляюще. Покров как и у остальных витол из этой линейки матовый, колорадо-мадуро. И аромат его абсолютно такой же, как и у других – шоколадный торт, на срезе более пряный. Вкус горький, пряный, перечный, после обрезки – шоколадно-перечный.

     Первая треть: У этой витолы тоже мягкое начало. Перец тут только носом улавливается. Вкус – мякоть белого хлеба, хлебная зажаристая корочка, немного замши, немного карамели, совсем чуть-чуть шоколада. Сладость невысокая. Эта витола скручена не так плотно, как робусто (но и не так слабо, как торо), но плавно сужающаяся головка позволяет сделать срез, обеспечивающий оптимальную тягу. Поэтому стоит обрезать сначала совсем немного, а позже подкорректировать. Пепел у сигары тоже снежно белый, обращает на себя особое внимание, особенно на контрасте с темным покровом. Несмотря на фигурный формат, вкус этой витолы мягче предыдущих, он вроде призван сделать вкус концентрированнее, но все получается с точностью до наоборот. Также, как у робусто, отдельные составляющие вкуса выделить трудно, но общая картина другая.

     Вторая треть: В начале второй трети нарастает конфетная сладость. Вкус шоколадной карамели с хлебом. Я заметил, что вообще все сильно сужающиеся форматы имеют. Как правило, нестандартный вкус. Это стоит помнить, выбирая такую витолу. Курение очень мягкое, сигара прекрасно подойдет дамам, хоть этот формат и выглядит очень агрессивно.

     Третья треть: В последней трети к конфете прибавляется еще и фантик, в виде бумажного привкуса, заменившего хлебный. В аромате чувствуются легкие кожаные нотки. Консистенция дыма пуховая. Послевкусие тоже конфетное. Это редкая сигара, которую можно выкурить под шампанское, только не с первой третью. Ближе к концу сигара начинает горчить, лучше ее оставить.

     Оценка: 87 баллов.

 

 

     Артур Шиляев,
     специально для Сигарного портала

Оцените статью