№ 261. Tabacalera Tropical Indian Head Robusto

Дегустации

Tabacalera Tropical Indian Head Robusto
Страна-производитель: Никарагуа.
Покров: Индонезия.
Связующий лист: Никарагуа.
Наполнитель: Никарагуа.
Длина: 127 мм (5").
Диаметр: 20,64 мм (RG 50).
Крепость: ближе к легкой.

Tabacalera Tropical Indian Head Robusto
Страна-производитель: Никарагуа.
Покров: Индонезия.
Связующий лист: Никарагуа.
Наполнитель: Никарагуа.
Длина: 127 мм (5″).
Диаметр: 20,64 мм (RG 50).
Крепость: ближе к легкой.

 

Скручена сигара способом «Cuban sandwich», при такой скрутке используются и цельные листья, и резаные. Сигара немного ребристая, но набита плотно. Покров колорадо, с уклоном в серо-зеленую цветовую гамму. А пахнет сигара как свежая кубинская – немного животных нот, немного земли, дерево, трава. На срезе то же самое, с добавлением леденцово-карамельной сладости и перчика. Вкус островато-горький. После обрезки сладкий – леденцы, земля, дерево.

Первая треть: Начинается сигара мягонько, ни перца, ни других каких жестких проявлений. Вкусовая гамма – солома, немножко землистости, соевый творог – тофу, сладковатая конфета – батончик. Вкус похож на смесь кубинского и доминиканского табака, не из самых лучших, но и не из худших. Уровень сладости прыгает, хотя окружающий дым неизменно сладкий, даже очень, окружающие просто обязаны отметить приятный запах. Эта витола также должна понравиться любителям доминиканских сигар, причем, на мой взгляд, она гораздо вкуснее большинства из них.

Вторая треть: Так и быть, поделю сигару на трети, хоть и большого смысла в этом нет. Сладость продолжает прыгать, причем и отдельные глотки отличаются немного вкусом. Иногда появляется сладковатый овощной привкус – болгарский перец или даже целое лечо. После середины сладости становится меньше, окружающий дым теряет свою привлекательность. Теперь можно оценить действительную плотность скрутки – сигара ничуть не мягче, чем была в холодном виде.

Третья треть: У последней трети вкус менее яркий, вообще первая треть была лучше всего.

Оценка:  80 баллов.

 

Артур Шиляев,
специально для Сигарного портала

Оцените статью