№ 282. Cain Nub 460 Habano Straight Ligero

Дегустации

     Страна производитель: Никарагуа.
     Покров: Habano, Никарагуа.
     Связующий лист: Никарагуа.
     Наполнитель: Никарагуа.
     Длина: 102 мм (4").
     Диаметр: 23,8 мм (RG 60).
     Крепость: ниже средней.

     Страна производитель: Никарагуа.
     Покров: Habano, Никарагуа.
     Связующий лист: Никарагуа.
     Наполнитель: Никарагуа.
     Длина: 102 мм (4″).
     Диаметр: 23,8 мм (RG 60).
     Крепость: ниже средней.

     Еще одна витола, привезенная Александром Клепиковым из Нового Орлеана.

     Покров матовый, но маслянистый. В аромате ноты кожи, мускуса, перца. На срезе – трухлявый пень, кора, перец, еще какие-то специи, вяленая рыба. Вкус – красный и черный перец, за ними чувствуется высушенная кожа. После обрезки: перец и вяленая рыба.

     Первая треть: Начало ожидаемо перечное, и вкус перца, и острота. Но и кроме перца чувствуются другие компоненты – песочная выпечка, кондитерские пряности, карамель. Сладости, правда, не так много, как могло показаться, читая это описание, но она есть. Сигара вообще очень вкусная с самого начала. Вкус объемный, тела много. Этот вкус интереснее, чем у NUB Habano 460, во всяком случае, пока. Кроме всего прочего у сигары великолепный и очень сложный аромат, в нем фрукты, цветы, пережженный сахар. Все это, естественно, примешивается к основному вкусу, еще больше украшая его и придавая объем. А вот перец притихает, позволяющий сигаре оставаться сигарой, а не превратиться в какое-то кондитерское лакомство (хотя тенденция к этому очень сильная).

     Вторая треть: Вкус внезапно приглушается. Стряхнул пепел, в надежде «разбудить» сигару, но и это не очень помогло. Перца опять прибавилось, появились гарные ноты. В скрутке обнаружились небольшие провалы – явно отсюда ноги растут. Но через некоторое время все вернулось на круги своя. Опять во вкусе песочное фруктовое пирожное, «петушок» из жженого сахара, сдобренные перцем и другими пряностями. Снова великолепный объем и море вкуса.

     Третья треть: Вкус этой витолы более сбалансированный, чем у Cain Nub 460 Maduro. Он постояннее и не распадается на отдельные компоненты, как у мадуро. Несмотря на постоянство вкуса, курить эту сигару ничуть не скучно, настолько она яркая.

     Хочется еще раз поблагодарить Сашу Клепикова, похоже, он расстался с лучшими трофеями, добытыми на выставке IPCPR.

     Оценка: 94 балла.

 

 

     Артур Шиляев, 
     специально для Сигарного портала

Оцените статью