№ 329. Partagas Serie D Especial Edicion Limitada 2010

Дегустации

     Формат: Gordito.
     Страна производитель: Куба.
     Покров: Куба.
     Связующий лист: Куба.
     Наполнитель: Куба.
     Длина: 141 мм (5,6").
     Диаметр: 19,84 мм (RG 50).
     Крепость: средняя.

     Формат: Gordito.
     Страна производитель: Куба.
     Покров: Куба.
     Связующий лист: Куба.
     Наполнитель: Куба.
     Длина: 141 мм (5,6″).
     Диаметр: 19,84 мм (RG 50).
     Крепость: средняя.

     Новая лимитада, только недавно появилась в России. Покров с жилками светлее основного цвета, сухой, матовый. Аромат сильный, яркий – кедр, кожа, специи. На срезе – кожа, специи, сыр. Вкус покрова очень легкий, древесный. После обрезки – брусничный морс, сырные и грибные ноты.

     Первая треть: Самые первые глотки удивляют – не бывает обычно такого вкуса в первой трети, только позже, ближе к концу второй. Сыр, грибы, кожа, специи, тростниковый сок. Настоящий Partagas, в лучших старых традициях. Уже с уверенностью можно сказать, что крепость окажется высокой. Скрутка сигары очень плотная, но тяга оптимальная – постарались.

     Очень удивляет сигара – 2010 года, а будто выдержана лет 7-8. В последнее время Partagas в своих лимитадах возвращается к прежним традициям. Эта витола еще ближе к старому доброму Партагасу, чем даже Partagas Serie D No 5 Limited Edition 2008. Это, конечно, не может не радовать. Наряду с безликим валом свежей кубы появляются яркие, узнаваемые витолы, которые ни с чем не спутаешь.

     Крепость у сигары действительно высокая, но с ней не борешься каждую затяжку, она как будто только внутри организма проявляется. С такими сигарами нужно быть осторожным. Они бьют без предупреждения, без объявления войны, действуя исподволь. Особенно важно не форсировать события, пока крепость еще не проявилась, иначе может серьезно поплохеть. Не забывайте: это – настоящий Партагас.

     Курится сигара долго, сорок минут прошло, а первая треть только заканчивается.

     Вторая треть: Добавляется легкая сладость, но она не делает сигару мягче и легче, она только пикантность усиливает. Наконец-то обламывается столбик пепла, обнажая горящую часть шарообразной формы, что очень часто встречается у самых крепких сигар. Это обусловлено не только конструкцией витолы, но и осторожным, неторопливым ритмом курения, очень плотная скрутка также способствует этому. Стоит потянуть сигару чуть энергичнее, как дым становится жидким по ощущениям.

     Вкусовая гамма вроде бы не меняется, но характер курения изменился. Дым втекает в рот холодящей струей, а вкус рождается уже позже, через некоторое время после затяжки. Эту витолу тоже можно отнести к тому редкому типу сигар, у которых вкус совсем не главное – главное процесс, особенности курения именно этой витолы. Сигара самодостаточна, как-то не хочется сопровождать ее какими-либо напитками, разве что освежить рот изредка чем-нибудь.

     Третья треть: В заключительной трети характер курения снова меняется. Дым будто наждачкой проходит по языку. Сигара становится агрессивней. Теперь уже вполне можно ей и спутника подобрать. На мой взгляд, лучше подойдет не крепкий алкоголь, а какой-нибудь выдержанный портвейн. Причем даже во вкусе сигары появляются нотки портвейна. Лигеро давит, думаю, многих это заставит отложить сигару. Усиливаются ноты благородного сыра. Сигара не портится до самого конца.

     Оценка: 92 балла.

 

 

     Артур Шиляев,
     специально для Сигарного портала

Оцените статью