№ 335. 5 Vegas Limitada 2008

Дегустации

5 VegasLimitada 2008
Страна производитель: Доминикана.
Покров: Доминикана.
Связующий лист: Доминикана.
Наполнитель: Бразилия, Доминикана, Никарагуа.
Длина: 155,5 мм (6 1/8")
Диаметр: 20,64 мм (RG 52).
Крепость: выше средней.

5 VegasLimitada 2008
Страна производитель: Доминикана.
Покров: Доминикана.
Связующий лист: Доминикана.
Наполнитель: Бразилия, Доминикана, Никарагуа.
Длина: 155,5 мм (6 1/8″)
Диаметр: 20,64 мм (RG 52).
Крепость: выше средней.

Доминиканский покров сигары темный, матовый, неоднородный по цвету. Аромат его – кожа, копченое мясо, цветочно-цитрусовый парфюм, пряности. На срезе аромат гораздо слаще – кожа, дерево, ягодное варенье, пряности. Вкус покрова кожано-мясной, копченый, совсем несоленый. После обрезки опять же несоленое, но уже вареное мясо – говядина, чуть-чуть ягоды – красная смородина.

Первая треть: Начало перечное, также с мясными нотами, мясо это уже жареное (смех смехом, но не успел прикурить, а уже какого только мяса не было – и копченое, и вареное, и жареное). Чуть позже появляются орехи, и в изобилии – грецкий, мускатный, миндальный. Мясо же отступает на задний план. Перец притихает, особенно его острота, а вкус еще немного чувствуется. Следом подключаются кукурузные палочки и овсяное печенье. К середине первой трети проскальзывают сырные и гарные ноты. Сигара набита плотно, так что тяга у нее в лучших кубинских традициях чуть затруднена – оптимальный вариант. Вкусовая гамма не стоит на месте, а постоянно плавает. То одни ноты усиливаются и отступают, то другие. Интенсивность вкуса также не постоянна – то сильнее, то слабее.

Вторая треть: В начале второй трети сигара меняется – ореховых нот меньше, овсяное печенье тоже чувствуется слабее. Повышается танинность и землистость. Но к середине второй трети и орехи, и овсяное печенье снова возвращаются. Позже появляются и сырные ноты.

Третья треть: Вкус так и продолжает «плавать». То орехово-овсяные ноты выходят вперед, то землисто-сырные. Но последние все чаще задерживаются надолго, а орехи и печенье проявляются все реже и все меньше. Чуть позже появляется «холодок», абсолютно без мятного привкуса, только холодящий эффект. Дыма колоссальное количество. Сыра все больше, под конец тон задает исключительно сочный вкус лигеро.

Оценка:  92 балла.

 

Артур Шиляев,
специально для Сигарного портала

 

 

Оцените статью