№ 358. Chess Extreme Petit Robusto

Дегустации

     Страна производитель: Доминикана.
     Покров: Никарагуа.
     Связующий лист: Доминикана.
     Наполнитель: Доминикана.
     Длина: 152 мм (6").
     Диаметр: 20,64 мм (RG 54).
     Крепость: средняя.

     Страна производитель: Доминикана.
     Покров: Никарагуа.
     Связующий лист: Доминикана.
     Наполнитель: Доминикана.
     Длина: 152 мм (6″).
     Диаметр: 20,64 мм (RG 54).
     Крепость: средняя.

     Этой весной состоялась премьера сигары — Chess Extreme Petit Robusto. Сигару привез норвежец Håkon Aanonsen, который является владельцем марки. Тогда она была еще «сыровата», но с тех пор немного вылежалась, попробую, что же с ней стало.

     Очень короткая и очень толстая сигара. Покров колорадо, блестящий, не особо гладкий, да и вообще сигара не очень ровная. Аромат покрова непривычный – гречневая каша, немножко древесины. На срезе – сено и фруктово-ягодный компот. Вкус чуть терпкий – сухие листья, немного фруктов.

     Первая треть: Разжигается сигара крайне неохотно. Начинается все сухими листьями с легким привкусом зеленых бананов. Однако через пару сантиметров вкус ослабевает, остается чуть гарный дым паленых листьев.

     Вторая треть: Во второй трети дым опять терпкий, но прибавляется тела. Гарность уходит. Листья уже не сухие, а чуть прелые. Еще чуть позже появляется сладковатый привкус залежалого винограда. Во рту от всего этого уже оскомина.

     Третья треть: В последней трети сигара тоже ничего хорошего не показала.

     По всему видно, что мешка табаков отвратительная. Одни табаки до сих пор перенасыщены танинами, а у других их вообще не осталось, так что они уже подвержены тлению.

     Оценка: 67 баллов.

 

 

     Артур Шиляев,
     специально для Сигарного портала

Оцените статью