Подводим итоги CAO Gold

Дегустации

Хорошо, что я угадал, с каких сигар стоило начать. Хотя начать прокур серии с робусто – на это особо много ума не требуется. Но, так или иначе, а CAO Gold Robusto и CAO Gold Robusto (Tubos) оказались лучшими. Тут сыграло роль и хорошее состояние сигар, и оказавшийся удачным для этой мешки формат.

            Хорошо, что я угадал, с каких сигар стоило начать. Хотя начать прокур серии с робусто – на это особо много ума не требуется. Но, так или иначе, а CAO Gold Robusto и CAO Gold Robusto (Tubos) оказались лучшими. Тут сыграло роль и хорошее состояние сигар, и оказавшийся удачным для этой мешки формат. Сразу же, еще в холодном виде, поразило обилие ярких сладких яблочных нот в аромате и вкусе. Но тяжело было рассчитывать на то, что они и в «горячем» виде останутся. Однако не просто остались – они абсолютно доминировали. Благодаря этому сладкому яблочному вкусу и низкой крепости витолу можно отнести к дамским, впрочем и мужчины могут иногда полакомиться ею с удовольствием. Тубированная робусто получила на один балл выше, главным образом за чистое начало. и

А потом был провал с Perfecto. CAO вообще не особо хорошо удаются эти форматы. Тут и тяги не было, и вкус даже отдаленно не напоминал робусты.
CAO Gold Corona оказалась ненамного лучше Perfecto, та же жесткость, резкость и агрессивность, но у нее хотя бы яблоки немного чувствовались.
Малютка CAO Gold Karat была чуть лучше короны, но и она далека от идеала. Этой серии необходим объем, тонкие витолы не могут раскрыть всей красоты яблочного вкуса.
А вот CAO Gold Torpedo (Tubos) вполне могла бы посоперничать с робустами, но ее вкус был подпорчен аммиачностью и кислым привкусом (что-то многовато сигар CAO страдают этим, табак они недоферментированный используют, что-ли).
И с CAO Gold Aurum (Tubos) все было не слава богу. Но тут другая проблема. Сигара была изрядно подсушена когда-то. В момент курения у нее была нормальная влажность, но вкус сильно пострадал – горьковатый со смолистым вкусом сухой дым. Вообще все сигары CAO в жестяных тубах, которые мне попались в последнее время, оказались убитыми.
Резюме – сигары серии CAOGold очень боятся подсушки. «Правильная» сигара должна быть нормальной влажности, с сильным сладким яблочным ароматом. Аромат кислых яблок или животные навозные ноты могут сигнализировать о том, что стоит выбрать другой экземпляр.
 
 
Артур Шиляев,
специально для Сигарного портала
 

 
Оцените статью