№ 420. CAO Cx2 Rob

Дегустации

 

          CAO Cx2 Rob
          Страна производитель: Никарагуа.
          Покров: Камерун.
          Связующий лист: Камерун.
          Наполнитель: Никарагуа, Колумбия.
          Длина: 127 мм (5″).
          Диаметр: 20,64 мм (RG 52).
          Крепость: ниже средней.
          Покров весь в «старческих» пятнах, они всегда говорят о приличном возрасте сигары и частенько сулят очень серьезное курение. Аромат животный, хищный – от Камеруна тут мало чего осталось, точнее, вообще ничего. На срезе тоже животные ноты, а также перец и другие специи, менее различимые. Вкус у покрова чисто кедровый, и это явно не изначальный вкус табака, а приобретенный от хранения. После обрезки – сочный вкус кедра с привкусом малинового варенья и специй.
          Первая треть: Начало мягкое, маслянистый вкус грецких орехов, в том числе перепонки. Чем дальше, тем этот вкус явственней и отчетливей. Но за ним нужно следить – витола требует к себе повышенного внимания, впрочем, как и любая выдержанная сигара. К концу первой трети удерживать этот вкус уже очень тяжело, особенно когда приходится отвлекаться – записывать дегустацию. Вкус так и норовит «провалиться».
        Вторая треть: Во второй трети орехи неудержимо разбегаются, разве что перепонка остается, вкус пустеет. Крепости, кстати, у сигары совсем мало – она с выдержкой ушла. Иногда, правда, орехи все же проскальзывают, не давая сигаре совсем «опроститься». Маслянистости во вкусе уже меньше. Ближе к концу второй трети дым становится ватным.
         Третья треть: В последней трети сигара напоминает мягкую и легкую кубинскую. Вкусовая гамма не интенсивная – перепонка грецкого ореха, немного пряностей, древесина, чуть вязкий хлопковый привкус, яблочные косточки. Причем крепость сигары в последней трети ощутимо повышается.
         Оценка:  83 балла.

         Артур Шиляев,
         специально для Сигарного портала

 

 

 

Оцените статью