№ 423. Tatuaje Private Reserve Black Tubo 2009

Дегустации

 

         Tatuaje Private Reserve Black Tubo 2009
         Страна производитель: Никарагуа.
         Покров: Criollo ’98, Никарагуа.
         Связующий лист: Никарагуа.
         Наполнитель: Никарагуа.
         Длина: 155,5 мм (6 1/8″).
         Диаметр: 20,64 мм (RG 52).
         Крепость: средняя.
         Брутальная пирамидес с запечатанной ножкой, бугристая и жилистая. Покров грубый на ощупь. Аромат его слабый – кедровый. Вкус очень яркий – много перца и кедр.
         Первая треть: Начинается сигара сразу мощным вкусом в мясной гамме с множеством приправ – пряные травы, коренья, перец, есть и благородный древесный привкус, и орехи, и прелые листья. Через пару сантиметров интенсивность вкуса резко падает.
         Вторая треть: После стряхивания пепла вкус становится ярче – очень плотная скрутка сигары обеспечивает достаточно низкую температуру горения, так что пепел излишне охлаждает сигару. Но вкусовая гамма все равно спокойнее, чем в начале первой трети, мясные ноты уже приглушеннее, пряностей меньше. Сигара стала спокойнее, размереннее. Как ни странно, несмотря на высокую плотность скрутки, пепел сильно расслаивается и облетает. Во второй трети сигара несколько раз погасла, без всяких видимых причин. Хотя причина, конечно, была – способ скрутки «книжкой» не подходит для такой плотности. Для плотной скрутки требуется аккуратно укладывать листья начинки, чтобы обеспечить правильную тягу и горение. К тяге нареканий нет, а горение, совершенно без конуса, оставляет желать лучшего. Отсюда, кстати, и проблемы с осыпающимся пеплом.
         Третья треть:  Последняя треть стала и вовсе неинтересная. Вся красота вкуса пропала.
         Оценка:  82 балла.

         Артур Шиляев,
         специально для Сигарного портала


 

Оцените статью