Незнакомки: от 53 до 82

Дегустации

 

          Как можно было заметить, на этой неделе целых две сигары – Tatuaje Private Reserve Black Tubo 2009 и Kristoff Ligero Criollo Churchill были с ножкой, запечатанной покровом. В последнее время это стало какой-то модной тенденцией. Причем, не скажу, что я эту тенденцию одобряю. Хотелось бы видеть срез, почувствовать его аромат – это важные категории в оценке «холодных» характеристик сигары. Мало того, такую сигару очень тяжело разжигать – покров на ножке не хочет разгораться, добраться огнем до табаков мешки из-за него невозможно, приходится сжечь весь этот «набалдашник» зажигалкой, иногда и убрать его пепел, и только тогда можно аккуратно разжечь сигару. Спичками совершить эту операцию еще тяжелее. Так что, лучше бы производители не устраивали таких препон курильщикам.
          Две сигары, несмотря на то, что и производители у них разные, и из разных стран, и мешки табаков абсолютно разные, оказались очень близкими друг к другу. Это Kristoff Ligero Criollo Churchill и Graycliff Château Grand Cru President. Обе сигары были пропитаны кедровым духом, обе были гарными, обе из-за этой гарности нельзя было докурить до конца.
Tatuaje Private Reserve Black Tubo 2009 просто обворожительна в начале первой трети, но потом все не то чтобы испортилось, а немного скомкалось. Вкус ослабел и упростился. К тому же сигара норовила при любом удобном случае погаснуть. Это явно происходило из-за плотной скрутки, которая, скорее всего, была неправильной при такой плотности – банальная «книжка». В общем, эта витола — похуже, чем то, что я курил раньше из Tatuaje.
          Trinidad y Cia Corona оказалась не то что худшей, это был труп сигары, уже разложившийся. Сигара, если можно так назвать это безобразие, была мерзка и на вид, и на вкус. Неохота даже вспоминать о ней.

          Артур Шиляев,
          специально для Сигарного портала

 

Оцените статью