№ 429. La Aurora в пяти покровах

Дегустации

 

           La Aurora в пяти покровах
           Страна производитель: Доминикана.
           Покров: Connecticut США, Камерун,  Эквадор, Бразилия, Доминикана.
           Связующий лист: ?
           Наполнитель: ?
           Длина: 178 мм (7″).
           Диаметр: 19,84 мм (RG 50).
           Крепость: Ближе к крепкой.
        Выглядит сигара необыкновенно экзотично. Мало того что на последний сантиметр ножки не нанесен связующий и покровник – это мелочи, главное у сигары аж пять разных покровов. Вторая половина витолы в одном покрове, а первая обернута четырьмя покровами двухсантиметровой ширины. Так как полосы покрова узкие, аромат разных покровов разобрать тяжело. У основного покрова аромат перечный, с животными нотами. Вкус покрова разобрать нельзя из-за обилия клея. После обрезки – аммиачный вкус сырой кожи, перец.
         Первая половина: Начинается все с перца, практически сразу чувствуются доминиканские табаки – соя, солома. Первый покров – Connecticut – разве что чуть-чуть кислоты добавил в кожаной гамме. Как только горение достигает второго (камерунского) покрова, тут же добавляется достаточное количество перепонки грецкого ореха, да и самого ореха тоже. Вкус сигары становится намного приятнее. Как только камерунский покров заканчивается, сразу же и грецкие орехи пропадают. Следующий – эквадорский Sun Grown – придает цветочных кисло-сладких нот и немного кожи. Четвертый покров – бразильская Mata Fina – почему то кроме терпкости ничего не дала.
     Вторая половина: Основной покров – доминиканский Corojo – добавляет перечности и крепости сигаре. Можно резюмировать, что все покровы задают основную вкусовую гамму, а начинка практически не влияет на вкус. Когда остается последняя треть, появляется «холодок». Вкус становится более «лихеровым», сочным с бальзамными и древесными нотами.
         Сигара представляет исключительно академический интерес – сравнить влияние покрова на вкус сигары.
         Оценка:  84 балла.

         Артур Шиляев,
         специально для Сигарного портала

         Об этой сигаре можно прочитать также здесь

Оцените статью