№ 444. God of Fire by Carlito Limited Edition 2005 Doble Robusto

Дегустации

 

            Страна производитель: Доминикана.
            Покров: Камерун.
            Связующий лист: Доминикана.
            Наполнитель: Доминикана.
            Длина: 145 мм (5 ¾»).
            Диаметр: 19,84 мм (RG 50).
            Крепость: ниже средней.
            Редчайшая сигара, выпущено всего 200 коробок. Покров блестящий, маслянистый оттенка колорадо, изрядно перепачканный клеем. Аромат безумно красивый – теплая медовая коврижка, безе, сливочный крем – просто праздник какой-то. На срезе еще добавляются древесные ноты. Вкус покрова – карамель с яблочным джемом, дерево, грецкий орех. После обрезки вкус похож на холодный аромат покрова – та же медовая коврижка, имбирное печенье, корица, и чем больше тянешь, тем больше корицы. Это просто уникальный случай, обычно холодный вкус быстро кончается.
           Первая треть:  Начинается сигара со сладкого вкуса овсяного печенья с корицей. Крепость невысокая. Различаются ванильные ноты, чуть горьковатые медовые. Вкус очень объемный – настоящий праздник вкуса. Сигара до того хороша, что не хочется отвлекаться на записи. Сигара – праздник! Сигара – восторг! Лишь бы и дальше все продолжалось в том же русле.
            Вторая треть: Во второй трети сигара, к счастью, не торопится меняться – праздник продолжается. После первого стряхивания пепла вкус немного меняется. Кондитерская гамма смещается в сторону бисквита – бисквитный торт с кремом из сгущенного молока и сливочного масла, есть привкус топленого молока. Сладость все еще максимальная для сигары. Крепость немного подрастает, потихоньку приближаясь к среднему уровню.
            Третья треть: В последней трети уже понятно, что сигара не приготовила никаких «сюрпризов» — высочайший уровень качества соблюден. К середине заключительной трети, в лучших кубинских традициях, появляется холодок. Крепость уже достигла среднего уровня и пытается его преодолеть. Под самый конец появляется легкий смолистый привкус.
            Оценка:  99 баллов.

            Артур Шиляев,
            специально для Сигарного портала

 

Оцените статью