№ 453. Partagas Serie P № 1

Дегустации

 

             Формат: Petit Piramide.
             Страна производитель: Куба.
             Покров: Куба.
             Связующий лист: Куба.
             Наполнитель: Куба.
             Длина: 127 мм (5″).
             Диаметр: 19,84 мм (RG 50).
             Крепость: выше средней.
             Покров слегка разноцветный – колорадо, с легким блеском, маслянистый. Аромат неяркий – жареные пирожки с картошкой, древесина, чуть-чуть сухофруктов. На срезе – мощный аромат сухофруктов (яблоки, груши), мокрая шерсть, легкие кожаные нотки. Вкус покрова – перец, кожа, пряности. После обрезки вкус мощнейший – сухофрукты, бальзам на травах.
             Первая треть: С самого начала сигара делает заявку чуть ли не на 100 баллов! Мало того что вкус сигары замечательный, но еще и ощущения от дыма во рту просто божественные. Дым перекатывается густыми волнами и взрывается на языке как вкусовым фейерверком. Гамма преимущественно в землистых тонах – классика в чистом виде. Земля от тяжелой дерновой, до легкого листового перегноя. К ней примешиваются нотки сухофруктов и немного сырных и бальзамных нот. Сигара яркая, типично «мужская». Настоящий Партагас!
             Вторая треть: Чем дальше, тем сигара ярче. Хотя, казалось бы, куда уж ярче?! Вкус не меняется, но такой формат и не должен особо меняться. Слов о второй трети мало, но радости – невероятное количество.
             Третья треть: В последней трети ожидаемо появляется «холодок». В остальном вкус прежний.
            Сигара замечательная. Еще раз доказавшая, что необходимо постоянно держать сигары при правильной влажности. Благодаря керамической банке-хьюмидору она постоянно находилась в оптимальном состоянии.
             Оценка:  95 баллов.

             Артур Шиляев,
             специально для Сигарного портала


 

Оцените статью