№ 457. Laura Chavin Concourse Petit Belicoso

Дегустации

           

            Страна производитель:  Доминикана.
            Длина: 102 мм (4″).
            Диаметр: 18,26 мм (RG 46).
            Крепость: средняя.
           Состав мешки этой сигары – секрет. Единственно, что заявляет Гельмут Бюрле – владелец марки Laura Chavin, что кроме связующего у сигары два покровника. Внешний – Камерун, а внутренний – Доминикана. Звучит бредово и совсем не похоже на правду. Больше всего покров напоминает  эквадорский Habano Sungrown, в том числе ароматом и вкусом.
          Аккуратная малютка в темном блестящем маслянистом покрове. Можно даже сказать, что он несколько пегий. Аромат животно-перечный. На срезе – кедр, шоколад, бисквит. Вкус покрова – черный молотый перец, малиновое варенье, дерево. После обрезки вкус бледноватый – кедр и немного специй.
           Первая треть: Начало перечное, кроме перца черная хлебная корочка, немного пряностей. Сигара, несмотря на маленький размер, звучит мощно и объемно. Покров, поначалу не слишком маслянистый, теперь просто сочится маслом и будто плавится, а не горит. Сигара настойчиво требует алкогольного сопровождения, хотя бы для того, чтобы прибавить ей хоть сколько-нибудь сладости. Своей у нее совершенно не чувствуется. И это пока единственный недочет, в остальном она просто радует. По стилю сигара похожа на кубинскую, причем пущен слух, будто бы в составе есть кубинский табак. Причем слухи грамотно создает и поддерживает сам Гельмут Бюрле. Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть эти слухи. Все может быть.
      Вторая треть: Во второй трети сигара поминутно норовит погаснуть, иногда сильно затрудняется тяга, но ненадолго. Перца чуть меньше, появляется терпкость. Сигара постепенно отходит от классического кубинского стиля. Сладости так ни на йоту не прибавилось. Черная хлебная корочка все больше становится похожа на изрядно подгорелую, к тому же с бумажным привкусом. Вторая треть однозначно проигрывает первой.
            Третья треть: Сигара продолжает портиться, тяга уже постоянно затрудненная. Дальше можно и не курить.
Решил воспользоваться этим и препарирую окурок. Как и ожидалось, под покровом только один лист, тоже покровный, который выполняет роль связующего. Некоторые производители покупают вместо связующего покровник, который по каким-то причинам нельзя использовать в роли покровного листа. Причем выставляют это как преимущество, хотя никакой самый лучший покровник не в состоянии заменить хороший связующий лист. Так что на самом деле это липовое преимущество только ухудшает сигару – и вкус, и горение. Советую не вестись на такие авантюры.
           Удачная первая треть не в состоянии обеспечить высокую оценку этой витоле. Слишком много у нее проблем, причем концептуальных.
           Оценка:  75 баллов.

           Артур Шиляев,
           специально для Сигарного портала

Оцените статью