№ 459. Laura Chavin Concourse Sceptre

Дегустации

           Страна производитель:  Доминикана.
           Длина: 171 мм (6 3/4″).
           Диаметр: 17,06 мм (RG 43).
           Крепость: средняя.
         Эта витола блестящая и маслянистая, как и все остальные. Аромат покрова бледнее, чем у двух предыдущих сигар, но тоже в перечно-животной гамме. На срезе – кедр, шоколад, бисквит. Вкус горький – кедр, перец. После обрезки – сухофрукты, кедр, немного перца.
        Первая треть: Сигара в отличие от остальных не дает в начале перечности, во вкусе сухофрукты, немного терпкой лавровишни, чуть-чуть орехов, хлебные ноты. Вкусовая гамма богатая, но тела не так много, хотя от этого формата смешно ждать в самом начале большого объема. У сигары пока самый кубинский характер из всех остальных. Дым сочный, довольно яркий на вкус. На передний план то выходят сухофрукты, то хлебно-ореховые ноты. В послевкусии чувствуется шоколадное мороженое.
          Вторая треть: После обламывания пепла заметно несовершенство скрутки – несколько тоннелей в горящей части, кстати, у остальных сигар было то же самое. Даже несмотря на маленький диаметр витолы, горящая часть бесформенная. На мой взгляд, такие дорогие сигары как Laura Chavin не имеют права иметь такую отвратительную скрутку. К сожалению, Гельмут Бюрле слабо разбирается в сигарах и глубоко верит в собственную непогрешимость, чтобы внять критике и исправить ситуацию.
Во второй трети вкусовая гамма: белый хлеб, орехи, дерево и шоколадное мороженое. Сходства с кубой уже не осталось, но вкус хорош. Постепенно становится больше древесных нот, причем дерево довольно смолистое, боюсь, и эта сигара проживет не больше двух третей.
          Третья треть: В последней трети сигара начинает сильнее горчить, но курить еще какое-то время можно. Правда, без удовольствия.
             Оценка:  85 баллов.

             Артур Шиляев,
             специально для Сигарного портала

 

Оцените статью