№461. Laura Chavin Concourse Belicoso

Дегустации

 

Страна производитель:  Доминикана.

Длина: 155,5 мм (6 1/8″).

Диаметр: 21,43 мм (RG 54).

Крепость: выше средней.

Покров темный, почти мадуро, блестящий, маслянистый. Аромат слабый кедровый. На срезе гораздо ярче – кедр, шоколад, бисквит. Вкус совсем слабый, перечно-древесный. После обрезки — пряно-кедровый.

Первая треть: Перца нет, вкус легкий сено-солома. Тяга серьезно затруднена, несмотря на неплотную скрутку. Причем дым, который доходит, проходит напрямую, без затруднений, просто очень тонкой струйкой, поэтому он резкий и горьковатый. Следовательно, опять колоссальные проблемы в конструкции сигары. Пришлось обрезать ее так, что та стала прямой, а не фигурной. Тяга облегчилась, но теперь сигару нужно пережимать. Послевкусие приятное, ореховое, но основной вкус во время затяжки резкий и гарный.

Вторая треть: Когда сигара сплющилась, и тяга более-менее нормализовалась, постепенно процесс курения становится уютнее. Вкус становится мягче, практически пропадает резкость и жесткость. Но он невыразительный, даже сейчас отметить нечего. Фоновая сигара для невдумчивого курения, притом проблемная.

Третья треть: В последней трети сначала появляется небольшая терпкость. Добавляется вкус черного перца, именно вкус, а не острота. Покров иногда даже не прогорает, а облетает несгоревшими кусками с пепла. Появляется неприятный парфюмерный привкус, совершенно посторонний, никак не гармонирующий с остальной гаммой.

Оценка:  80 баллов.

 

            Артур Шиляев,
            специально для Сигарного портала

Оцените статью