№ 462. Fuente Fuente Opus X Forbidden X The Lost City Lancero

Дегустации

          Страна производитель: Доминикана.
          Покров: Доминикана.
          Связующий лист: Доминикана.
          Наполнитель: Доминикана.
          Длина: 190 мм (7,5″).
          Диаметр: 15,08 мм (RG 38).
          Крепость: выше средней.
         Покров выглядит жутковато – светлый с темными подпалинами, вид у него какой-то «нездоровый». Такого безобразного покрова я в жизни не видел, в том числе и когда курил эту сигару в прошлый раз – тогда она выглядела нормально. Данный покров матовый, но и одновременно маслянистый. Аромат  густой, теплый, медовый. Кроме этого чувствуется немного шоколадного бисквита. На срезе к аромату примешивается дерево и солома. Вкус очень перечный, но сладкий – кедр, малина. После обрезки – кедр, бисквит, мускатный орех, фисташки – вкус сладковатый.
          Первая треть:  С самого начала вкус будто бархатный – благородные землистые ноты, коих у доминиканщины отродясь не было, в остальном практически все из холодного вкуса и аромата – и мед, и шоколадный бисквит, и фисташки с мускатом, только кедра нет. Вкус сильный, яркий, несмотря на тонкий и длинный формат. Причем и крепость начинает серьезно ощущаться уже сантиметра через три. Скрутка у сигары очень плотная, поэтому тяга спортивная кубинская – праздник для доминиканской сигары. Пепел белый – платиновый, с твердым четким конусом. Покров уже не перчит на губах, а начинает горчить, поэтому приходится стараться держать сигару сухими губами, что я не очень люблю. Крепость продолжает расти и уже к середине первой трети выше средней. После середины первой трети во вкусовой гамме главенствует земля – тяжелая дерновая и легкая листовая, остальные ноты только оттеняют этот вкус. Поэтому сигара сейчас больше похожа на кубинскую – натуральная Cohiba! Крепость пока стабилизировалась и больше не растет.
          Вторая треть: Ко второй трети уже мощное послевкусие, которое в состоянии перенести соседство любого сигарного алкоголя, но идеалом здесь будет кальвадос. Послевкусие густое, полностью повторяет основной вкус, так что даже между затяжками ничего во рту не меняется, и только добавляется очередная порция с новым глотком дыма. Появляются легкие ольховые ноты, добавляя сходства с Коибой. Возникает новая нота, особенно в послевкусии – морошка. Сигара требует к себе повышенного внимания, иначе можно лишиться интересных нюансов. Снова ярче проявляются ореховые ноты, особенно фисташки. Земля идет фоном, но довольно густым, что замечательно. Поражает тельность этой сигары, не часто у формата Lancero такой объем.
         Третья треть: В последней трети добавляется сырный привкус рокфора. Причем он начинает лидировать во вкусовой гамме. Динамика сигары классическая, что уникально для доминиканских сигар.
          Витола достойна очень высокой оценки, притом даже, что я не постеснялся честно снять с нее баллы за покров – его вид и вкус.
          Оценка:  94 балла.

          Артур Шиляев,
          специально для Сигарного портала

 

Оцените статью