Сегодня, 10 лет назад. Как начинаются традиции

День в истории
Накануне традиционного ноябрьского Центрального сигарного события года можно оглянутся назад и вспомнить, как и в каком виде это мероприятие проходило прежде - как складывалась традиция.
Накануне традиционного ноябрьского Центрального сигарного события года можно оглянутся назад и вспомнить, как и в каком виде это мероприятие проходило прежде — как складывалась традиция.

  За два года мы побывали в Казани, Ставрополе, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Иваново, Уфе, принимали у себя коллег из Липецка, Тольятти, Тулы. И с самого начала исходили из принципа равенства — учились у тех, кто стартовал раньше нас, – например, у Валерия Пронина (Липецк). В прошлом году Ставропольский клуб (президент Александр Горбунов) признали лучшим сигарным клубом России. Помогали тем, кто приступал к созданию сигарного клуба на своей территории – например, передали весь пакет учредительных документов коллегам в Риге, в Уфе.

  Опора на сотрудничество – это, пожалуй, главное в сигарном сообществе. Денис Атоян, вице-президент, рассказывает, что в рамках Сигарного университета прошли выездные заседания в Ставрополе, а на Сигарном портале одну из центральных рубрик получил автор из Екатеринбурга – Сергей Аркадьевич. Автором же самой посещаемой страницы портала стал гражданин Украины Иван Шушканов – он ведет рубрику «Коктейли под сигару», а также преподает в Сигарном университете.

  Кстати, мнение о том, что только Москва живет творческой жизнью – ошибочно. По крайней мере, в сигарном отношении. Например, в Казани возникала школа трубокуров (как в Москве – Сигарный университет). Драматург Юрий Войтов из Волгограда работает над сигарной пьесой.   

Список регистрации вечера подтвердил то, что сигарная культура — это не только Москва: 150 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ставрополя, Екатеринбурга, Тулы, Уфы. Реально – сигарное сообщество России.

  Организаторы предложили гостям прийти с бантом. Лучшими, по мнению Ульяны Селезневой, ответственного секретаря МСК, стали

  — бант Андрея Малинина – узел галстука a la Partagas,

  — бант торта чак-чак в виде огромной сигары с эмблемой Казанского клуба (подарок коллег из Казани),

  — аксельбант Алексея Нехорошева (Москва).

  Анатолий Рычков в завершение вечера провел аукцион редких сигар. Лучшей оказалась небантованная сигара – новый формат, которые делает Дон Алехандро Робайна – Padrino (Крестный отец). За нее развернулась настоящая битва, победителем в которой стал Андрей Калашник (Москва), большой любитель сигар Дона Алехандро – в прошлом году на слепой дегустации Андрей, единственный из двадцати участников, угадал не только страну, но и производителя этой редкой сигары.

  На вечере были вручены дипломы. Номинантами 2009 году стали:

за гостеприимство, за самую ослепительную улыбку сигарного сообщества, за самый популярный видеоролик на Сигар-ТВ, за авторские статьи на Сигарном портал и др.

  Сертификаты и дипломы Сигарного университета Вилли Альверо «Сигарный сомелье. Теория, практика сигароведения» вручены Марии Барановой, Антону Борисову, Дмитрию Будылину, Александру Рябоконю, Денису Мельникову, Денису Осовскому, Дмитрию Толоконникову, Андрею Широкову, Ивану Штепе, Bohumil Fiala и Jroslav Marek (Чехия).

Оцените статью