Сегодня, 10 лет назад. La Casa del Habano открылся в Москве

День в истории
Десять лет назад в Москве на ул. Фадеева открылся магазин La Casa del Habano. Появление Casa del Habano – событие номер один в сигарной жизни любой страны. Владельцы открывающегося салона – Екатерина Пономарева и Игорь Шумилин. Екатерина Пономарева дала интервью Сигарному порталу.
Десять лет назад в Москве на ул. Фадеева открылся магазин La Casa del Habano.  Появление Casa del Habano – событие номер один в сигарной жизни любой страны. Владельцы открывающегося салона – Екатерина Пономарева и Игорь Шумилин. Екатерина Пономарева дала интервью Сигарному порталу.
  — В мире в этом году откроется шесть новых Casa del Habano. Один из них наш, московский, — говорит Е. Пономарева.
  — Вы выбрали самое удачное время – многие с рынка, вы – на рынок.
  — Знаю-знаю. Что ж делать — сидеть и ждать, пока станет лучше? Можно постараться самим как-то ситуацию улучшить.
  — В Москве было три попытки сделать московскую франшизу CDH прибыльной. Две – неудачные: в отеле Арарат-Хайят и ресторане Floridita. Последний просуществовал всего несколько месяцев. Не боитесь?
  — Боимся, но делаем. 
  — Сколько, кстати, стоит франшиза?
  — Это коммерческая информация. 
  — Я слышал – 50 тысяч долларов, а на сайте по продаже франшиз Casa del Habano предлагается за 30 тысяч долларов. 
  — Я не могу это комментировать. Скажу только, что для открытия Casa del Habano нужны не только деньги. Нужно соответствовать определенным требованиям: наличие большой хьюмидорной комнаты – минимум десять метров (у нас – 12), лаунж-зоны ( у нас их две).
  — Сколько времени ушло на создание салона?
  — На Habanos day в октябре 2008 года мы принципиально договорись с руководством Habanos s.a. – пожали друг другу руки и начали работать. То есть процесс занял ровно год. 
  — Можно сказать — реактивная скорость, учитывая не слабую кубинскую и нашу российскую бюрократии. Московское представительство Habanos s.a. вас поддерживает?
  — Да.
  — Значит, следует ожидать фирменный, т.е. уникальный для сигарных бутиков, ассортимент?
  — Сигары будут, действительно, уникальными. И ассортимент будет улучшаться с первого дня работы. Это процесс.
  — Каков будет персонал московского CDH?
  — Три человека: управляющий (это я) и два работника в зале.
  — Мы видели, как работают владельцы, управляющие самых известных сигарных магазинов мира – в Женеве, Лондоне. Они сами встречают своих гостей. Вы будете работать в зале? 
  — Хотелось бы. Постараюсь.
   p.s. К сожалению, CDH на Фадеева просуществовал не долго. Потом были и другие попытки, тоже не совсем удачные. В Москве только CDH на ул. Бахрушина смогла удержаться. Зато ушел с сильный отрыв Питер — там две CDH: Олега Педана и Дмитрия Соболева, чьи имена — знак высокого качества в российском сигарном сообществе. В нынешнем, 2019-м году, открылась еще одна casa — в Екатеринбурге — стараниями Виктора Тарновского, лауреата высшей награды Российского сигарного союза "За выдающийся вклад в развитие сигарной культуры России" (2011). 
Оцените статью